03.04.2017

в 10 поточной аудитории

tichon.jpg

Родился в Москве.

Окончил сценарный факультет Всесоюзного государственного института кинематографии по специальности «литературная работа».

Награды:

Церковные награды

Орден преподобного Сергия Радонежского II степени (2008 год) — во внимание к усердному служению.

Орден святого равноапостольного великого князя Владимира III степени (2008 год) — во внимание к трудам в деле восстановления единства с Русской Зарубежной Церковью.

Орден преподобного Нестора Летописца (УПЦ МП, 2010 год) — за заслуги перед Украинской Православной Церковью в деле развития православного информационного пространства, реализацию совместных церковных информационных и издательских проектов.

Светские награды

Орден Дружбы (2007 год) — за заслуги в сохранении духовных и культурных традиций, большой вклад в развитие сельского хозяйства.

Памятная золотая медаль Сергея Михалкова (2015 года).

Премия «Лучшие книги и издательства года» (2006 год) — за издание религиозной литературы.

Лауреат национальной премии «Человек года» за 2007, 2008 и 2013 годы.

Епископ Егорьевский Тихон

Наместник московского Сретенского ставропигиального мужского монастыря. Ректор Сретенской духовной семинарии. Ответственный секретарь Патриаршего совета по культуре.

Церковный писатель. Руководит издательством Сретенского монастыря и является главным редактором интернет-портала Православие.ru. Член редколлегии журнала «Русский дом».

Автор фильма «Псково-Печерская обитель» - гран-при на XII Международном фестивале православного кино и телепрограмм «Радонеж» (2007 г.)

Автор фильма «Гибель империи. Византийский урок» - премия «Золотой орёл» (2008 г.)

Библиография:

«Батюшка Серафим». Житие преподобного Серафима Саровского для детей. В пересказе архимандрита Тихона Шевкунова.

«Гибель империи. Византийский урок»

«Несвятые святые» и другие рассказы.

«С Божьей помощью возможно всё! О Вере и Отечестве».

Фильмография:

1989 — Сказы матушки Фроси о монастыре Дивеевском (документальный фильм)

2007 — Псково-Печерская обитель (документальный фильм)

2008 — Гибель империи. Византийский урок (публицистический фильм)

2009 — «Чижик-пыжик, где ты был? Фильм о взрослых проблемах наших детей». Проект «Общее дело».

2010 — «Береги себя». Короткие фильмы антиалкогольной рекламы. Проект «Общее дело».

2010 — «Давайте выпьем!» Проект «Общее дело».

2013 — «Женский день». Проект «Общее дело».

Дорога в Alma mater 30.10.2017
Дорога в Alma mater