Светлана Немоляева: от Офелии до жены Гуськова в "Гараже"

Народная артистка РСФСР Светлана Немоляева отметила  юбилей на сцене родного Московского академического театра имени Владимира Маяковского, где служит уже 57 лет. Именинница исполнила одну из ролей в премьерном спектакле по пьесе Александра Островского "Бешеные деньги", который был специально поставлен к ее юбилею.

"Я благодарна, что мне устроили такой замечательный бенефис…Театр взял на себя все заботы обо мне и после спектакля также делает банкет в мою честь", - сказала Немоляева, принимая поздравление ТАСС..

Выбор пьесы принадлежит художественному руководителю Маяковки Миндаугасу Карбаускису. А поставил спектакль молодой режиссёр   Анатолий Шульев. О работе с этим  режиссером Немоляева отзывается с восторгом. "Шульев сумел создать чудесную атмосферу на репетициях. Мы действительно творили, делали спектакль, а не выясняли отношения, что нередко случается в театре".

"Театр - мое счастье, мой тыл, моя крепость", - говорит  актриса, имея в виду прежде всего  родную Маяковку. Сюда Немоляева пришла в 1959 году, после окончания Щепкинского училища,  и осталась навсегда. Сначала сыграла трогательную Офелию в шекспировском "Гамлете", которого поставил тогдашний руководитель театра легендарный Николай Охлопков. Затем Маяковку возглавил не менее мощный режиссер Андрей Гончаров. В его спектаклях Немоляева создала целую галерею разных персонажей, но лучшей ролью считает тонкую, неземную Бланш Дюбуа из "Трамвая "Желание" Теннесси Уильямса.

Следующим худруком Маяковки стал Сергей Арцибашев, который открыл в Немоляевой  дар характерной, подчас откровенно комедийной актрисы. Она блистательна в роли свахи в гоголевской "Женитьбе", хороша и в "Мертвых душах", где играет сразу две роли - Коробочки и Просто приятной дамы. Удалась ей и роль городничихи Анны Андреевны в "Ревизоре", но этот спектакль уже не значится в репертуаре театра.

Сейчас в Маяковке новый главный режиссер Миндаугас Карбаускис, он занял  Немоляеву в своей первой постановке - в "Талантах и поклонниках" по Островскому. "Это один из моих любимых драматургов. Я же окончила Щепкинское училище при Малом театре, который по праву называют Домом Островского", - пояснила артистка.

Для кино Немоляеву открылЭльдар Рязанов, снявший ее в 1977 году в "Служебном романе", в котором Немоляева исполнила роль сентиментальной и ранимой Оли Рыжовой, долгие годы хранившей в сердце студенческую любовь. У Рязанова  она создала еще один запомнившийся трагикомический образ - жену Гуськова в фильме "Гараж". А также  снялась в его  картинах "О бедном гусаре замолвите слово" и "Небеса обетованные".

Среди других фильмов с участием Немоляевой - "Короткие встречи", "Портрет с дождем", "Вторжение", "По главной улице с оркестром", "Горько!", "Бальзаковский возраст, или Все мужики сво...", "Артистка",

За свою творческую деятельность народная артистка РСФСР Светлана Немоляева отмечена множеством наград. Она - лауреат Российской национальной театральной премии "Золотая маска" и премии зрительских симпатий "Звезда театрала", удостоена ордена Почета, является кавалером ордена "За заслуги перед Отечеством" четвертой и третьей степеней.

Вся статья здесь: http://tass.ru/kultura/4189555

Дорога в Alma mater 30.10.2017