26.07.2017

В следующем году – в Лиссабоне!

Европейский вещательный союз совместно с национальным телевидением Португалии определили город, в котором в 2018 году пройдет 63-й песенный конкурс «Евровидение». На официальной странице «Евровидения» в социальной сети Twitter был размещен проморолик, посвященный предстоящему мероприятию, которое пройдет в столице Португалии — Лиссабоне. Об этом сообщает «Газета.ру».
Помимо этого, стали известны даты проведения полуфиналов и финала «Евровидения-2018». Полуфиналы запланированы на 8 и 10 мая, а финал должен состояться 12 мая.
Португалия завоевала право проведения конкурса «Евровидение-2018» благодаря победе в 2017 году Салвадора Собрала, который исполнил песню «Amar pelos dois» («Любить за двоих»). Автором композиции выступила сестра Салвадора — Луиза. Написала она ее в последний день перед отбором на конкурс.
«Когда я думала об этой песне, мне казалось, что людей привлечет ее простота. А мой брат может спеть и «Happy Birthday» так, что это будет невероятно», — сказала девушка на пресс-конференции.
Это была первая победа Португалии на «Евровидении» с момента дебюта страны на международном конкурсе в 1964 году. Песня «Amar pelos dois» получила максимальное количество баллов и от национальных жюри, и от зрителей — 758.
Российской делегаткой на песенный конкурс была выбрана Юлия Самойлова. Однако через десять дней после объявления ее имени Украина отказалась разрешить ей въезд под предлогом того, что певица в 2015 году выступала на фестивале в Крыму, а посещение вошедшего в состав России полуострова без соответствующего разрешения властей Украины считается Киевом административным правонарушением. Имя Юлии Самойловой изначально не фигурировало в черных списках Службы безопасности Украины (СБУ) и украинского министерства культуры, а персоной нон грата она стала в процессе подготовки конкурса и по результатам проверки, проведением которой занималась СБУ.
Европейский вещательный союз (ЕВС) сначала мягко, а потом все более настойчиво и жестко стал требовать от Украины соблюдать регламент конкурса и обеспечить разрешениями на въезд и возможностями для «очного выступления» всех участников конкурса и их делегации.
После этого Украина заявила ЕВС, что готова принять в Киеве любого российского исполнителя, не имеющего проблем с украинским законодательством. В поисках компромисса Вещательный союз даже предложил «Первому каналу» организовать выступление Самойловой на конкурсе путем прямого эфира из студии., но «Первый канал» отказался.
В итоге Европейский вещательный союз решил не отстранять Украину от участия в конкурсе, а просто наложить штраф на канал-вещатель.  А «Первому каналу» был сделан выговор за отсутствие представителя российской делегации на обязательном заседании глав делегаций в Киеве в марте и отказ от трансляции конкурса.
Национальная общественная телерадиокомпания Украины (НОТУ, организатор песенного конкурса «Евровидение-2017») назвала неправомерным штраф, наложенный на нее Европейским вещательным союзом. «Вопрос правил пересечения границ и соответствующих санкций за их несоблюдение не лежит в плоскости ответственности Национальной общественной телерадиокомпании Украины. Учитывая вышеизложенное, санкции против НОТУ являются необоснованными. НОТУ будет обжаловать такие санкции согласно правилам, действующим в Европейском вещательном союзе, и Уставу ЕВС», — приводит фрагмент заявления НОТУ RNS.
Женевское управление принудительного взыскания задолженности инициировало процедуру наложения ареста на €15 млн, которые были выделены Украине Европейским вещательным союзом в качестве гарантии для подготовки и проведения «Евровидения-2017».
Вся статья здесь: https://www.gazeta.ru/culture/2017/07/26/a_10804250.shtml

Дорога в Alma mater 30.10.2017