Юбилей Андрея Кончаловского 21.08.2017

Юбилей Андрея Кончаловского

Советский и российский режиссер и сценарист, народный артист России Андрей Кончаловский 20 августа отметил  юбилей. Ему исполнилось 80 лет. С юбилеем  его поздравили президент Владимир Путин и глава правительства Дмитрий Медведев. Об этом сообщают «Известия».

В своем поздравлении Путин отметил бесконечный талант режиссера и увлеченность профессией. «Человек бесконечно талантливый и увлеченный, Вы блестяще реализовали свой творческий потенциал, достигли подлинных вершин мастерства. Ваши режиссерские, сценарные работы, отличающиеся тонким психологизмом и необычайно острым ощущением эпохи, всегда становятся большим событием в мировом искусстве», — добавил президент.
Премьер-министр в свою очередь охарактеризовал Кончаловского как «человека большой творческой энергии и истинной интеллигентности».

Андрей Кончаловский  родился в Москве в семье детского писателя Сергея Михалкова и поэтессы Натальи Кончаловской 20 августа 1937 года. Окончил режиссерский  факультет  ВГИК (мастерская Михаила Ромма). Свой дебютный фильм «Первый учитель» снял в 1965 году. В 1980-е работал в Голливуде.

На счету Кончаловского почти три десятка кинокартин. Он подарил отечественному кинематографу «Первого учителя», «Дворянское гнездо», «Дядю Ваню», «Романс для влюбленных», «Сибириаду» и «Дом дураков». Результатом сотрудничества с западными коллегами стали мелодрама «Возлюбленные Марии», полицейский боевик «Танго и Кэш», фильм-катастрофа «Поезд-беглец», драма «Стыдливые люди» и другие ленты.

Два его фильма («Белые ночи почтальона Алексея Тряпицына» и «Рай») завоевали «Серебряного льва» Венецианского фестиваля.

Помимо кинематографа,  Андрей Кончаловский много и плодотворно работает на театральных подмостках, а также как постановщик музыкальных и массовых театрализованных зрелищ.Он поставил: спектакль «Чайка» (1987) в парижском театре «Одеон», оперы «Евгений Онегин» (1985) и «Пиковая дама» (1990) в миланском театре «Ла Скала» и парижской Бастилии, три версии оперы Сергея Прокофьева «Война и мир» (2000, 2002, 2009) на сцене Мариинского театра в Санкт-Петербурге и в «Метрополитен опера» в Нью-Йорке, «Бал-маскарад» Верди на фестивале в Парме и в Мариинском театре, музыкальное шоу «Наша древняя столица» на Красной Площади в 1997 году в честь празднования 850 летия Москвы. В 2003 году к 300-летию Санкт-Петербурга Кончаловский устроил эффектное шоу на балюстраде Константиновского дворца
В настоящее время  Кончаловский   работает в Италии, где снимает историческую драму о Микеланджело под названием "Монстр". Проект получивший поддержку Министерства культуры по итогам питчинга, обещает быть масштабным.

Дорога в Alma mater 30.10.2017
Дорога в Alma mater