Нелёгкая судьба «Матильды» в прокате

Один из крупных кинотеатров Красноярска «Луч», расположенный в центре города, отменил показ фильма «Матильда» Алексея Учителя. Об этом сообщает  РИА «Новости» со ссылкой на администрацию учреждения.

На странице «Луча» в социальной сети «ВКонтакте» говорится, что показ отменен, деньги за билеты будут возвращены, и к ним прилагается компенсационный бонус.
«Из-за усиливающегося раскола в обществе по поводу выхода в прокат художественного фильма «Матильда» мы вынуждены отменить демонстрацию картины в нашем кинотеатре», – отмечается в сообщении. Там также говорится, что никакого давления со стороны официальных, общественных или политических организаций на кинотеатр не оказывалось.

Тем временем в Интернете появился документальный фильм, созданный в ответ на ленту «Матильда» Алексея Учителя. Об этом  сообщает «Интерфакс» со ссылкой на режиссера Сергея Алиева.

Изначально картина называлась «Ложь Матильды». Как пояснил Алиев, это было рабочее название, чтобы привлечь СМИ.
«Официальное название фильма – «Оболганный государь. Правда о последнем русском царе», – отметил режиссер.

Он также рассказал, что лента состоит из двух частей.  Сейчас в Интернете размещена первая, продолжительностью 45 минут.
«В ней приняли уже участие Федор Емельяненко, Ильза Лиепа, Федор Конюхов, Николай Бурляев. В общей сложности порядка семи человек», – сообщил Алиев. Среди других участников – доктора исторических наук, члены РАН. Алиев добавил, что его фильм рассказывает о том, кем «на самом деле» был Николай II.
Вторая часть фильма появится  15 октября.

Что и кого вы увидите на нашем празднике 1 октября?

Всем гостям, да и участникам празднования 10-летия Высшей школы телевидения МГУ хочу кратко рассказать о программе праздника.