07.11.2017

Жизнь журналистов вне опасности

Российские журналисты телеканалов  НТВ и «Звезда», которые получили ранения в Сирии, были доставлены на подмосковный аэродром Чкаловский. Они пострадали при разминировании жилых кварталов Дейр-эз-Зора. Об этом сообщает РБК.

В Россию вернулись съемочная группа НТВ — Илья Ушенин и Тимур Воронов, и журналисты «Звезды» — Константин Худолеев и Дмитрий Стародубский. Как сообщает НТВ, жизнь журналистов вне опасности. Прямо с аэродрома их направили в госпиталь, где они продолжат лечение.

Российские журналисты  и  пять российских военнослужащих были ранены при взрыве управляемого фугаса 6 ноября. В этот момент группа противоминного центра осуществляла разминирование освобожденного от боевиков города.После взрыва все пострадавшие были доставлены на российскую авиабазу в Хмеймиме.

Дейр-эз-Зор несколько лет находился в блокаде боевиков «Исламского государства» (запрещенная в России террористическая организация). Кроме того, захваченная часть этого города была последним крупным оплотом «Исламского государства» в Сирии. В сентябре сирийская армия при поддержке российской авиации провела успешную операцию по деблокированию города. 3 ноября Reuters сообщил о полном контроле сил Дамаска над Дейр-эз-Зором.

Вся статья здесь:

Дорога в Alma mater 30.10.2017