Телевидение и радио сдают позиции

Вдвое меньше россиян за семь лет стали проводить свободное время за просмотром телевизора или слушая радио.  Наряду с этим вдвое выросло число тех, кто предпочитает посвящать досуг вылазкам на природу или домашним хобби. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на  опрос ВЦИОМ.
Участников опроса попросили назвать те дела, которыми они обычно занимаются в свободное время, выбрав из предложенного перечня не более пяти вариантов.Домашнее и дачное хозяйство, семья и дети, и раньше занимавшие свободное время многих россиян (47% в 2010 году), сегодня стали еще более актуальными (60% в 2017 году).

Вдвое выросло число любителей отдыха на природе: с 17% в 2010 году до 34% в 2017 году, домашних хобби (рукоделие, фотография и другие) — с 11% до 26% соответственно.

Чуть менее трети россиян (30%) сегодня уделяют свободное время встречам с друзьями. Выросла популярность интернет-сёрфинга: каждый пятый россиянин (21%) сегодня предпочитает провести свободные минуты досуга за компьютером (против 5% в 2005 году). Чтение книг по-прежнему занимает свободное время около четверти граждан (23%).

Телевидение и радио сдают позиции: если еще семь лет назад им посвящали часть досуга 63% граждан, то сегодня — 29% (56% в группе людей пенсионного возраста против 8% среди опрошенных от 18 до 24 лет).
О том, что любят на досуге почитать газеты и журналы, с
егодня говорят только 9% опрошенных (против 25% в 2010 году). Столько же предпочитают послушать музыку (против 22% семь лет назад). В качества способа приятного времяпрепровождения кинотеатры сейчас выбирают 13% респондентов, спортклубы и секции — 12%, театры — 8%, концерты — 6%. Кроме того, 8% опрошенных сообщили, что уделяют свободное время дополнительному образованию, повышению квалификации.
Комментируя результаты опроса, аналитик ВЦИОМ Иван Леконцев отметил, что увеличение популярности прогулок на природе и спорта отчасти может быть связано с условной бесплатностью этих видов отдыха, отчасти — с ростом интереса россиян к спорту и здоровому образу жизни.

"Занимать досуг телесмотрением и радиослушанием стали заметно реже. С одной стороны, это может быть связано с ростом распространенности интернета и снижением популярности традиционных СМИ, с другой — с использованием телевизора, радио как попутной практики: многие россияне включают телевизор в качестве фона для какой-то своей деятельности. Например, для тех же домашних хлопот по хозяйству", — пояснил эксперт.

Всероссийский опрос "ВЦИОМ-Спутник" был проведен 20-21 ноября 2017 года среди 1,2 тысячи респондентов старше 18 лет. Метод опроса — телефонное интервью, статистическая погрешность не превышает 3,5%. В 2005-2012 годах проводились квартирные опросы.

Дорога в Alma mater 30.10.2017
Дорога в Alma mater