Свобода слова по-киевски

Вечером 3 декабря радикалы в балаклавах заблокировали украинский телеканал NewsOne в Киеве. Свои действия они объяснили тем, что не согласны с политикой NewsOne, и потребовали извинений от депутата Верховной Рады и собственника телеканала Евгения Мураева, который назвал Евромайдан "государственным переворотом". Телеканал обратился к президенту Украины Петру Порошенко и министру внутренних дел Арсену Авакову с просьбой защитить свободу слова «от псевдоактивистов». Об этом сообщает РИА Новости.

На сайте NewsOne приводятся слова телеведущей Дианы Панченко: "Дорогие зрители, наш телеканал заблокирован. Наши сотрудники напуганы, но эфир продолжается. Мы обращаемся к президенту Украины и министру внутренних дел и требуем взять под личный контроль факт наглого посягательства на свободу слова. И еще мы хотим открыто заявить псевдоактивистам, а главное их кураторам: мы вас не боимся, мы не остановим эфир. Мы не перестанем транслировать все важные события в нашей стране, как бы на нас ни давили".

Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков в своём Twitter призвал радикалов снять блокаду, а редакторов телеканала — прекратить провоцировать людей. Он назвал депутата и владельца телеканала NewsOne Евгения Мураева «мерзавцем и провокатором». Свое видение ситуации он изложил по пунктам.

«1.Мураев — мерзавец и провокатор. 2. Обращаюсь к протестующим — блокирование NewsOne нужно прекратить — не стоит из негодников делать страдальцев. 3. Владельцам и редакторам канала стоит прекратить провоцировать людей».

Дорога в Alma mater 30.10.2017
Дорога в Alma mater