"Голос Америки", "Радио Свобода" и еще семь: теперь инагенты

Министерство юстиции РФ  5 декабря 2017 года приняло решение о признании девяти СМИ выполняющими функции иностранных агентов. В их число вошли: "Голос Америки", "Радио Свободная Европа/Радио Свобода" (РСЕ/РС), телеканал "Настоящее Время", татаро-башкирская служба "Радио Свобода" (Azatliq Radiosi), "Сибирь. Реалии", "Idel. Реалии", "Фактограф", "Кавказ. Реалии" и "Крым. Реалии". Об этом сообщает ТАСС.

Средствами массовой информации, выполняющими функции иностранных агентов (СМИ-иноагентами) в России могут быть признаны иностранные СМИ, если они получают напрямую или через посредников денежные средства от иностранных государств, государственных органов, международных и иностранных организаций, граждан других стран или лиц без гражданства. В случае, если СМИ будет признано иностранным агентом, на него будут распространяться такие же требования, как и на некоммерческие организации (НКО) - иностранные агенты. Они обязаны предоставлять сведения о персональном составе руководства и расходовании средств, об аудиторской проверке. Порядок применения закона об НКО-иноагентах к СМИ, а также порядок признания этого статуса, устанавливаются правительством РФ.

Федеральный закон, содержащий нормы о СМИ, выполняющих функции иностранных агентов, был принят в РФ 25 ноября 2017 года. Принятие закона стало зеркальной реакцией на требование минюста США к RT America - американскому филиалу российской телекомпании - зарегистрироваться в качестве иноагента.
Принятый Госдумой законопроект  "О внесении изменений в статьи 10.4 и 15.3 федерального закона "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" и статью 6 закона Российской Федерации "О средствах массовой информации" был  одобрен  Советом  Федерации. 25 ноября  его подписал президент России Владимир Путин.

Вся статья здесь: http://tass.ru/info/4759153

Дорога в Alma mater 30.10.2017