26.12.2017

ТНТ теперь обидел буддистов

Заместитель постоянного представителя Калмыкии при президенте России Баатр Лиджиев  направил генеральному продюсеру ТНТ письмо, в котором потребовал от руководства канала извинений за один из эпизодов сериала «Улица».Лиджиев считает, что серия оскорбила чувства верующих, сообщает РИА «Калмыкия».

Лиджиев пишет, что в адрес представительства Калмыкии поступают многочисленные обращения от жителей республики касательно сериала «Улица». Причиной стал эпизод «Подарок со смыслом», где актеры обсуждают статуэтку Будды , к которой прикреплена фигурка обнаженной женщины.

«При этом допускаются некорректные сравнения, переходящие грани допустимого и оскверняющие святыню», — добавили в постпредстве.
Лиджиев попросил руководство ТНТ принести извинения всем верующим и удалить данный эпизод из сериала.

Ранее генеральный директор Comedy Club Production Андрей Левин был вынужден лично приносить извинения за сценку о работе эскорт-агентства, в которой одна из участниц играла ингушку. В республике сочли эпизод порочащим образ ингушских женщин и обратились к каналу за разъяснениями.

Телеведущий Владимир Познер в эфире НСН заметил, что такое проявления чувства юмора скорее говорит о дурном вкусе, нежели об оскорблении чувства верующих. «Я не видел этого сериала, поэтому мне невозможно судить о том, действительно ли там что-то обидное для буддистов сказано или просто не комильфо. Но, судя по описанию, это скорее проявление дурного вкуса, которое у нас сплошь и рядом. Я бы не стал делать из этого историю, жаловаться куда-то. Лучше всего это игнорировать, но если кого-то это оскорбляет, пусть обращается с жалобой».  Он  также отметил, что каждый подобный случай нуждается в отдельном рассмотрении. Однако российский закон об оскорблении религиозных чувств, по его мнению, обладает рядом изъянов и часто используется не по прямому назначению.

Всем студентам и сотрудникам ВШТ МГУ!

Сообщаю о графике основных мероприятий, посвящённых 10-летию Высшей школы телевидения МГУ