27.12.2017

Свобода слова по-украински

Президент Украины Петр Порошенко сегодня, 27 декабря, подписал указ о введении в действие решения СНБО «О Доктрине национальной безопасности». Об этом сообщает портал Job-sbu.org со ссылкой на сайт главы государства.

Таким образом, с сегодняшнего дня, согласно решению Совбеза, СБУ и Мининформполитики начинают мониторинг СМИ и интернет-пространства на предмет выявления информации, которая может нести национальную угрозу, а также информации, которая запрещена на Украине.

«Участие в обеспечении защиты украинского информационного пространства от пропагандистской аудиовизуальной и печатной продукции государства-агрессора; разработке приоритетов и стимулов развития украинского кино, телевизионного контента, книгопечатания, в частности по освещению героического сопротивления украинского народа российской агрессии также будут Министерство культуры Украины, Государственное агентство Украины по вопросам кино, Национальный совет Украины по вопросам телевидения и радиовещания, Государственный комитет телевидения и радиовещания Украины в соответствии с их компетенцией», — говорится в пояснении. При этом нет точного перечня тем, которые могут, по мнению руководства страны, нести информационную угрозу безопасности и подрыву конституционного строя.

Ранее президент Порошенко поручил Кабмину разработать ряд законов, которые позволят быстро и без проблем блокировать сайты. Эксперты говорят: раскручивается маховик, который приведет к существенному ограничению доступа в Интернет и свободы слова.

На Украине уже заблокировали социальные сети Вконтакте и Одноклассники.

Всем студентам и сотрудникам ВШТ МГУ!

Сообщаю о графике основных мероприятий, посвящённых 10-летию Высшей школы телевидения МГУ