In memoriam. Михаил Державин (15.06.1936 – 10.01.2018) 10.01.2018

In memoriam. Михаил Державин (15.06.1936 – 10.01.2018)

Народный артист России Михаил Державин, выдающийся сатирический и драматический актер, ушел из жизни в среду, 10 января,  после продолжительной болезни. Об этом сообщает РИА «Новости».

Михаил Державин  покорил миллионы зрителей несравненным чувством юмора, обаянием и талантом. Его судьба  была предопределена с самого начала — он родился в семье известного актера Театра имени Вахтангова Михаила Державина. К ним в гости в дом на легендарной улице Вахтангова (ныне — Большой Николопесковский переулок) приходили знаменитые артисты, а их дети сами ставили театральные представления, делая занавес из географических карт. Именно тогда зародилась его дружба с Александром Ширвиндтом, с которым позднее они образовали великолепный творческий союз, покоривший миллионы зрителей.
В юности Державин смотрел все спектакли с участием отца и не мог представить другую жизнь кроме актерской. С учебой ломать голову тоже не пришлось — в восемнадцать лет он отнес документы соседний подъезд в Щукинское училище, причем поступал сам, на общих основаниях. Свою дебютную роль он исполнил еще на втором курсе — в фильме "Они были первыми" Юрия Егорова.

После выпуска он недолгое время проработал в Московском театре имени Ленинского комсомола и театре на Малой Бронной, а в 32 года поступил в Театр сатиры, где служил до конца своих дней. Он исполнил главные роли в спектаклях "Горе от ума", "Вишневый сад", "Тартюф", "Молчи грусть, молчи", "Прощай, конферансье!", "Бешеные деньги", "Счастливцев-Несчастливцев".

Несмотря на то, что главное место в творческой карьере он всегда отводил театру, кинодеятельность Державина была не менее богатой. Он снялся в картинах "Они были первыми", "Трое в лодке, не считая собаки", "Моя морячка", "Жених из Майами", "Старые клячи" и других.
Прощание с Михаилом Державиным  начнётся в понедельник, 15 января,  в 11 часов  в Театре Сатиры.  Гражданская панихида - в 12 часов.  Похоронят артиста  на Новодевичьем кладбище.

Всем студентам и сотрудникам ВШТ МГУ!

Сообщаю о графике основных мероприятий, посвящённых 10-летию Высшей школы телевидения МГУ