05.04.2018

Режиссёр Хант – восходящая звезда кинематографа

Работа режиссёра Александра Ханта  из Югры «Как Витька Чеснок вез Леху Штыря в дом инвалидов»  на 31-й церемонии национальной кинопремии «Ника»  была высоко  оценена судьями кинематографа и победила в номинации «Открытие года». Она оказалось лучшей из  шести  фильмов, заявленных на эту номинацию. Об этом сообщают «Аргументы и факты»

Александр Хант был удивлен, что именно его работа одержала победу, тогда как сам он «болел» за фильм «Теснота» своего коллеги по цеху Кантемира Балагова. Он так прокомментировал это: «Я благодарен, дорогу молодым, мы будем удивлять вас, ждите».

(До этого фильм Александра Ханта получил три награды  и на  кинофестивале «Дух огня» в Ханты-Мансийске. Приз зрительских симпатий «Золотая тайга», приз за лучшую операторскую работу, а также приз имени Александра Абдулова «За лучшую мужскую роль в российском дебютном фильме» - актерскому дуэту Евгению Ткачуку и Алексею Серебрякову.)

Лауреатом  "Ники – 2018"  в номинации "Честь и достоинство" имени Эльдара Рязанова стал народный артист СССР Владимир Абрамович Этуш.

Приз "За вклад в кинематографические науки, критику и образование" вручен Санкт-Петербургскому государственному институту кино и телевидения.

Специальный приз Совета Академии «За творческие достижения в искусстве телевизионного кинематографа» за 2017 год – Фильм "Пётр Лещенко. Всё, что было..." режиссёр Владимир Котт.

Специальный приз Совета Академии "Шаг в будущее" вручен продюсеру Антону Калинкину за развитие и продвижение web-сериалов.

Список всех лауреатов здесь: http://kino-nika.com/page2584938.html

Всем студентам и сотрудникам ВШТ МГУ!

Сообщаю о графике основных мероприятий, посвящённых 10-летию Высшей школы телевидения МГУ