Байопики: от Бориса Рыжего до Аллы Пугачевой

«А-Кино» в этом году пройдет в пятый раз и станет фестивалем фильмов-портретов. Впервые для широкой публики в Шереметевском саду Фонтанного Дома сегодня, 1 июня, в первый день фестиваля покажут анимационно-документальный фильм Лео Габриадзе, созданный по сценарию его отца, знаменитого Резо Габриадзе «Знаешь, мама, где я был?», в саду будет открыта выставка рисунков Резо Габриадзе.  Об этом сообщает «Петербургский авангард».

Событие фестиваля — встреча с голландским режиссером Аленой ванн дер Хорст. Ее фильм «Любовь — это картошка», получивший гран-при фестиваля «Артдокфест» в 2017 году и тогда же единственный раз показанный в Петербурге.  2 июня она   представит свой фильм «Борис Рыжий», а 3 июня — дилогию о родителях «После весны 68-го года. История любви» и «Любовь — это картошка», вместе два фильма, составляющие дилогию, будут показаны впервые.

16 июня режиссер Владимир Непевный представит фильм «Гайворонский: мимолетности» - об уникальном петербургском музыканте и композиторе. Это станет премьерой в Петербурге.

Контекст современным картинам составят признанные образцы жанра — ленты классика ленинградской документалистики Людмилы Станукинас «Алиса Фрейндлих» и «Дирижирует Юрий Темирканов». 15 июня — редкая возможность увидеть эти фильмы на большом экране. Сеанс организован совместно с Госфильмондом России. Вход на показ будет свободным.

В программе фестиваля также представлены малоизвестные ранние работы классика мирового кинематографа Кена Рассела — будущего бунтаря и эпатажника, совмещающие игровую и документальную стилистику: «Дебюсси: фильм», «Всегда по воскресеньям» (о художнике Анри Руссо), «Айседора Дункан, величайшая танцовщица мира» и «Ад Данте» (о Габриэле Россетти).

Неожиданным открытием для зрителей станет трехчасовой фильм «Жди и помни меня» оператора и режиссера Юрия Занина. Документальный портрет нашей главной эстрадной дивы, Аллы Пугачевой, снимался почти 20 лет, с середины 70-х, и фактически подпольно, так как Госкино отказало в запуске. Фильм был показан по телевидению только один раз в 96 году. 10 июня ленту представит оператор Николай Волков.

По традиции в рамках фестиваля состоятся сеансы немого кино с живым аккомпанементом: петербургские музыканты Виктор Соболенко, Владимир Волков, Вячеслав Гайворонский и Николай Судник создадут звуковые партитуры к шедеврам эпохи великого немого.

Впервые на фестивале будут сеансы и для детей — студия «МетрономФильм» (продюсер Арсен Готлиб) представит свой знаменитый цикл «Колыбельные мира», популярный анимационный сериал «Везуха!» и другие мультфильмы.
Завершится фестиваль «А-Кино» 17 июня Вечером израильского кинематографа, который будет организован совместно с генконсульством государства Израиль. Зрители увидят игровую ленту «Между мирами» (режиссер. Мия Хатав) и короткометражные работы Школы кино и телевидения Стива Тиша Тель-Авивского университета.

Вся статья здесь: http://mr7.ru/articles/183559/

Всем студентам и сотрудникам ВШТ МГУ!

Сообщаю о графике основных мероприятий, посвящённых 10-летию Высшей школы телевидения МГУ