10.08.2018

In memoriam. Михаил Лещинский (16.04. 1945 – 08.08.2018)

Ушёл из жизни известный советский и российский тележурналист, военкор и политобозреватель Гостелерадио СССР Михаил Лещинский. Ему было 73 года. Об этом сообщает РИА Новости.

Как отметил руководитель пресс-службы Союза журналистов России Ян Радзевич, репортажи Лещинского всегда были эмоциональными и никого не оставляли равнодушным."Его глазами мы видели войну в Афганистане. <…> Он обладал редким даром репортера создавать "эффект присутствия" зрителя на месте событий"..

Соболезнования близким, друзьям и коллегам  Михаила Лещинского  выразил Союз журналистов России.
Михаил Борисович Лещинский родился 16 апреля 1945 года в Москве.В 1967 году окончил Московский государственный педагогический институт им. В.И. Ленина (ныне - Московский педагогический государственный университет). При распределении по собственному желанию был направлен на Дальний Восток.
Был корреспондентом редакции "Последних известий" Приморского радио, в 1969 году вел репортажи во время советско-китайского вооруженного конфликта на о. Даманский. Впоследствии работал корреспондентом радиостанции "Тихий океан".
Вернувшись в Москву, работал  корреспондентом радиостанции "Маяк", редактором программ для воинов армии и флота.
В 1976 году перешел на Центральное телевидение (ЦТ) Гостелерадио СССР. Около десяти лет  занимал должность начальника военного отдела ЦТ, также руководил телепрограммой "Служу Советскому Союзу". 27 декабря 1979 года в прямом эфире сообщил о вводе советских войск в Афганистан.
В 1985-1989 годах работал собственным корреспондентом ЦТ в Афганистане. 15 февраля 1989 года передавал в телевизионном эфире информацию о завершении вывода советских войск из этой страны.
В 1992-1994 годах руководил военным отделом телекомпании "Останкино".В 1994 году стал ведущим еженедельной передачи "Полигон" ("1-й канал Останкино", с 1995 года - ОРТ).
Подготовил сотни репортажей о событиях в стране и за рубежом. Лещинский также создал ряд документальных фильмов и многосерийных циклов, среди которых "Дворцовые тайны Кабула", "Операция "Атилла", "Афганистан. Спрятанная война", "За кулисами войны" и др. Один из соавторов сценария драмы Владимира Бортко "Афганский излом" (1991).
Входил в состав комитета по делам воинов-интернационалистов при совете глав правительств СНГ.
Награждён  орденами Красной звезды, Дружбы (2009), отмечен Почетной грамотой президента РФ (2011).
За работу военным корреспондентом был удостоен премии им. Вацлава Воровского в области международной журналистики. Также являлся лауреатом премии Союза журналистов СССР.

09.08.2018
С поступлением!

Полные списки всех поступивших в этом году в МГУ утверждены.