31.08.2018

In memoriam. Иосиф Кобзон (11.09.1937 – 30.08.2018)

Кобзон.jpgАртиста госпитализировали 20 июля в тяжелом состоянии. О проблемах со здоровьем певца стало известно в 2005 году, когда у него обнаружили онкологическое заболевание. После этого Кобзон перенес несколько операций и курсов химиотерапии.

Свои соболезнования родным и близким певца выразил президент Владимир Путин.

Иосифа Кобзона похоронят 2 сентября на Востряковском кладбище рядом с его матерью. Исполняющий обязанности министра культуры самопровозглашенной ДНР Михаил Желтяков объявил, что в день похорон Иосифа Кобзона, который родился в Донбассе, в Донецке пройдут траурные мероприятия.

Лев Лещенко, друживший с Кобзоном около 50-ти лет, напомнил, что он никогда не оставался безразличным к человеческим страданиям.

"Ушел из жизни величайший певец, величайший пассионарий, который своей жизнью и творчеством олицетворял целую эпоху. Без него невозможно представить нашу жизнь, все годы, начиная с послевоенных лет и заканчивая сегодняшним днем. Он был невероятным творцом, человеком широченной души, который просто не мог пройти ни мимо человеческой боли, ни мимо человеческих страданий", — сказал Лещенко в эфире телеканала "Россия 24".

Заслуженная артистка России и глава комиссии Общественной палаты по поддержке семьи, материнства и детства Диана Гурцкая напомнила, что Кобзон был одним из немногих, с кем согласились вести переговоры террористы, захватившие "Норд-Ост". "Он был не просто артистом с большой буквы, а великим человеком. Отзывчивым, добрым и неравнодушным. К нему за помощью и поддержкой шли все: и коллеги-артисты, и простые люди. Уникальный пример служения стране. Подлинный герой, спасающий детей в "Норд-Осте", и ласковый и любящий отец и дед", — сказала Гурцкая  в интервью РИА Новости.

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова также прокомментировала кончину Кобзона. "Умер Кобзон. Великий человек. Человек-материк. Не меньше", — написала Захарова в Facebook.

По словам всемирно известного пианиста Дениса Мацуева, со смертью Кобзона ушла целая эпоха. Народный артист СССР всегда помогал молодым талантам и никогда не оставался равнодушным, подчеркнул он. "Мы неоднократно встречались, даже делали один раз совместный концерт в зале "Россия" тогда еще. Этот человек, который был неравнодушен к талантам, всегда помогал и был абсолютно таким мудрейшим человеком и это, конечно, огромная беда для нашей культуры, для нашей эстрады", — заключил Мацуев.

Огромной потерей назвал смерть Иосифа Кобзона президент Молдавии Игорь Додон ."С горечью узнал, что сегодня ушел из жизни один из величайших артистов современности, Иосиф Давыдович Кобзон. Его талант почитали миллионы людей. На хитах Иосифа Давыдовича выросли целые поколения. Это огромная потеря…, уходит целая эпоха", — написал Додон на своей странице в Facebook.

Что и кого вы увидите на нашем празднике 1 октября?

Всем гостям, да и участникам празднования 10-летия Высшей школы телевидения МГУ хочу кратко рассказать о программе праздника.