In memoriam. Сергей Доренко (18.10. 1959 – 09.05.2019) 13.05.2019

In memoriam. Сергей Доренко (18.10. 1959 – 09.05.2019)

В Москве прошел  мотозаезд в память о Сергее Доренко

Заезд стартовал от редакции радиостанции «Говорит Москва»  12 мая в 14.00. Байкеры выезжали по десять человек с интервалом в три минуты. Маршрут движения — от здания редакции к месту гибели Доренко, которое мотоциклисты проезжали без остановки по требованию ГИБДД. Об этом сообщает страница  радиостанции  в Telegram.

Там же  опубликована телеграмма президента Владимира Путина с соболезнованиями. В ней Путин  говорит, что «давно был знаком с Доренко», и  называет  его  «ярким и неравнодушным» человеком, который был принципиальным профессионалом и «внёс большой личный вклад в развитие отечественной журналистики».

Главный редактор радиостанции «Говорит Москва» Сергей Доренко скончался 9 мая в центре столицы, когда возвращался из поездки в Переславль-Залесский на мотоцикле.

Известность к Сергею  Доренко пришла после репортажей о событиях начала 1990-х в Литве. Он  стал руководителем информационного вещания на «ОРТ», ведущим новостной программы «Время» и авторской передачи под названием «Программа Сергея Доренко».  Телеведущий  рассказывал  телезрителям о недвижимости и капиталах Юрия Лужкова. Критиковал Анатолия Чубайса, Бориса Немцова и Владимира Путина.

Осенью 1999 года Доренко назначили заместителем гендиректора канала «ОРТ», но в 2001 году отстранили от всех должностей на канале из-за провокационных программ и резкой критики власти. Последним выпуском авторской передачи Сергея Доренко стала программа, посвященная ситуации с подводной лодкой «Курск».

В 2004 году он  начал вести на  «Эхе Москвы» передачи «Особое мнение» и «Разворот». В 2008-м  возглавил радиостанцию «Русская служба новостей», где вел по будням утреннее информационно-аналитическое шоу «Подъем!».

С лета 2013 года  снова на «Эхе Москвы» вёл  «Разворот». Открыл персональный  видеоблог на хостинге YouTube. С февраля 2014 года - главный редактор  радиостанции «Говорит Москва».

Запланированное на 12 мая прощание  с Сергеем Доренко не состоялось из-за необходимости повторной судебно-медицинской экспертизы. Полиция запретила выдавать тело вдове журналиста на основании заявления Ксении и Екатерины Доренко (дочерей Сергея Доренко от первого брака), которые не исключают, что их отца могли отравить.

Вот здесь  самые яркие высказывания Сергея Доренко: https://detaly.co.il/4-tsitaty-v-pamyat-o-sergee-dorenko/

10-летие ВШТ: жаль, что вас не было с нами!

Помимо студентов и сотрудников ВШТ, помимо наших выпускников, мы пригласили не менее ста гостей. И значительная часть из них нашла возможность хотя бы на полчаса заскочить...

Десять лет как один день 17.10.2018
Десять лет как один день
Надежда Дмитриевна Цымбалова,
руководитель учебной телестудии

Десять лет работы на факультете пролетели как один день... На факультет меня пригласил Виталий Товиевич Третьяков, помню, это было в октябре.

В телевизионное плавание 13.06.2019
В телевизионное плавание
Татьяна Кручинина
студентка 2-го курса магистратуры

И, что? Это все? Почему так быстро пролетели эти два года?!