Методические рекомендации по оформлению отчета по учебной практике

скачать (.docx)

По результатам учебной практики студенты обязаны предоставить отчет. Отчет по практике является основным документом учащегося, отражающим выполненную им работу во время практики. Содержание отчета должно свидетельствовать о закреплении учащимися знаний, умений, приобретении практического опыта, формировании общих и профессиональных компетенций, усвоении профессиональных дисциплин.

Объем отчета по практике не менее 5 страниц печатного текста (без учета рабочих материалов). Все страницы отчета, кроме титульного листа, и приложения  должны быть пронумерованы (титульный лист считается первым, но не нумеруется). Текст отчета должен быть подготовлен с использованием компьютера в Word, распечатан на одной стороне белой бумаги формата А4. Цвет шрифта — черный, межстрочный интервал — полуторный, гарнитура — Times New Roman, размер шрифта — 14 кегль.

Оформление титульного листа отчета по учебно-ознакомительной практике

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

имени М.В. Ломоносова

ВЫСШАЯ ШКОЛА (ФАКУЛЬТЕТ) ТЕЛЕВИДЕНИЯ

О ПРОХОЖДЕНИИ УЧЕБНОЙ ПРАКТИКИ

СТУДЕНТА(КИ) ___ КУРСА ______(ОТДЕЛЕНИЕ)

_____ ГРУППЫ

ФИО полностью

Руководитель отдела практики: Полиевская Екатерина Сергеевна

Руководитель учебной практики: Цымбалова Надежда Дмитриевна

Москва 2022

Содержание отчета по учебной практике

Отчет по учебной практике должен состоять из следующих разделов:

1. Введение.

2. Основная часть.

3. Заключение.

4. Рабочие материалы.

Содержание разделов отчета по учебной практике

1.  Введение.

Во введении необходимо указать:

1) место и время (даты) прохождения учебной практики;

Я проходил(а) практику в Высшей школе (факультет )телевидения МГУ имени М.В. Ломоносова на базе учебного телевизионного центра, телевизионной монтажной, научной библиотеки, видеотеки и мультимедийного компьютерного центра в период с «__ »_______ до «__»_______ 20___ г..

2) цели учебно-ознакомительной практики;

Целями учебной практики являются: закрепление и углубление знаний, полученных в процессе обучения, освоение основных этапов телевизионного производства, полученных в рамках дисциплины «Техника и технология аудиовизуальных СМИ».

3) задачи, необходимые для достижения целей учебной практики:

- ознакомиться с организацией работы в телевизионной студии;

- получить навыки подготовки телевизионной техники к съемкам в студии и на выезде (ТЖК, возможности видеокамеры, звуко- и светотехники);

- получить навык телевизионных съемок в студии и на выезде (статика и движение, наезд и отъезд, крупный, средний, общий планы и виды панорам и т.д.)

2. Основная часть.

В основной части отчета освещается следующие вопросы:

- информация о содержании и выполнении индивидуального задания;

- перечень приобретенных навыков и умений по будущей специальности.

Если студент подготовил видеоматериал, то в основной части отчета необходимо указать техническую информацию о снятом телевизионном ролике:

По окончании учебной практики сделан телевизионный ролик:

Жанр:

Тема (на выбор: портрет, интерьер, пейзаж, животное (насекомое, птица и др.), архитектура):

Название:

Хронометраж (до 3-х минут):

Объекты съемки:

Идея и режиссерское видение:

Автор-режиссер:

Оператор:

Монтаж:

____________________________________________________________________________________________________________

3. Заключение.

В Заключении необходимо дать оценку полученным во время практики навыкам практической работы.

Указать полученные от преподавателя учебной дисциплины «Техника и технология аудиовизуальных СМИ» рекомендации и замечания.

В конце отчета ставится число и подпись.

4. Рабочие материалы.

Студент на зачет по практике должен представить отчет (в отчет включается Телевизионный сценарный план, Приложения 1) и компакт-диск, c выполненным индивидуальным заданием, в формате DVD. Компакт-диск необходимо подписать (ФИО, вид практики, курс, год).

Телевизионный сценарный план

(до съёмок и монтажа)

Жанр:

Студента ВШТ МГУ имени М.В. Ломоносова 1 курса отделения «Бакалавриата»

(Ф.И.О.)

Хронометраж: до 3 минут.

Основной объект съемки:

№ кадра

Хронометраж

кадра (в сек)

Примерный звукоряд

(музыка, шумы и др.)