Анатолий Лысенко: от "Взгляда" к ОТР

Генеральный директор Общественного телевидения России (ОТР) Анатолий Лысенко стоял у истоков самых популярных советских и российских программ: "КВН", "А ну-ка, девушки", "12-й этаж", "Аукцион". Руководил революционным для своего времени проектом - программой "Взгляд".. А четыре года назад под руководством Анатолия Лысенко в эфир вышел принципиально новый для нашей страны канал "Общественное телевидение России"(ОТР) . Об этом  ОТР и сообщает.
Во "Взгляде" молодые ведущие впервые на советском телевидении ходили по студии, читали новости с телетайпов и обсуждали темы, до этого обсуждаемые  только на кухнях,  например, дефицит и вечные очереди  "Мы рассказываем о людях, которые делают что-то. Объединяются: волонтерское движение, общества по интересам, с этого все начинается. Хрупкие паутиночки, но из них и сплетается сеть, где люди могут поделиться опытом, покритиковать государство, которое не все всегда выполняет", - вспоминает юбиляр.
С 80-летием Анатолия Лысенко поздравили президент России Владимир Путин и премьер-министр Дмитрий Медведев. "Вас по праву считают легендой отечественного телевидения, одним из основоположников современной тележурналистики. Творческая смелость, неординарность решений, умение выстраивать прямой, доверительный диалог со зрителем всегда отличали ваш стиль работы, помогли стать настоящим профессионалом, воспитать целую плеяду талантливых учеников и последователей", - говорится в телеграмме главы государства, размещенной  на сайте Кремля
Путин особо отметил, что юбиляр и в день рождения много и плодотворно трудится, являясь для молодых коллег образцом высочайшего мастерства, преданности делу и своему призванию. Российский лидер пожелал Лысенко доброго здоровья и благополучия.
Медведев в свою очередь отметил редкий талант журналиста и невероятную жажду творчества. И  отметил, что на ОТР можно увидеть качественные игровые и документальные фильмы, аналитические и просветительские программы. "А главное - принять участие в дискуссии и обсудить в прямом эфире волнующие темы", - добавил премьер.
Распоряжением от 11 апреля 2017 года за заслуги в развитии отечественных средств массовой информации и многолетнюю плодотворную деятельность Анатолию Григорьевичу Лысенко объявлена благодарность правительства Российской Федерации.

Дорога в Alma mater 30.10.2017
Дорога в Alma mater