17.04.2017

Скандал вокруг "Матильды" не стихает

Депутат Госдумы Наталья Поклонская заявила, что фильм Алексея Учителя "Матильда" о  романе будущего царя и известной балерины  получил отрицательную оценку экспертов. В связи с этим она направила запрос в Генеральную прокуратуру. Об этом сообщает РИА "Новости".

По  просьбе Натальи Поклонской  была проведена комплексная экспертиза фильма, премьера которого в России назначена на октябрь. Специалисты изучили трейлеры и сценарий ленты, который авторы представили в Министерство культуры для получения государственного финансирования.

Комиссия пришла к выводу, что созданный в фильме "образ канонизированного Русской православной церковью императора Николая II не может не оскорблять религиозные чувства значительной части православных христиан".  Это  ложный образ "неадекватного и нравственно растленного человека". Кроме того, по мнению экспертов, авторы ленты подменяют факты "художественным" вымыслом.

В результате у зрителя создается ложное впечатление  о реальности образа, на самом деле не соответствующего исторической правде. "В связи с высокой степенью провокативности и уничижения" эксперты , по словам Поклонской, пришли к выводу о недопустимости публичной демонстрации фильма.

Дорога в Alma mater 30.10.2017
Дорога в Alma mater