26.07.2017

«Матильда»: поправки Павла Пожигайло

Председатель общественного совета при Министерстве культуры России Павел Пожигайло предложил свои правки для фильма «Матильда» режиссера Алексея Учителя. О своих идеях он рассказал агентству городских новостей «Москва» во вторник, 26 июля.
«Я бы сделал это кино глубже,  и чтобы было меньше спецэффектов. Сократил бы "голливудские" сцены, которых там очень много», — заявил Пожигайло. - Например, спиритические сеансы в царской семье, прикованный к стулу Данила Козловский, которого доктор лечит погружением под воду и обследует какой-то немецкий ученый, постельные сцены, голая грудь балерины».
И далее:  «Сергей Бондарчук так не снимал, Андрей Тарковский тоже…Деликатности, присущей русской культуре, здесь не хватает. Если бы речь шла еще об Александре II, а тут все-таки святой. Не надо этого делать».
Премьера «Матильды» состоится 6 октября в Мариинском театре. В широкий прокат фильм выйдет 25 октября. В картине рассказывается об отношениях цесаревича Николая Александровича Романова (будущего императора Николая II) и балерины Матильды Кшесинской. Еще не вышедший фильм неоднократно критиковали представители РПЦ.

Всем студентам и сотрудникам ВШТ МГУ!

Сообщаю о графике основных мероприятий, посвящённых 10-летию Высшей школы телевидения МГУ