Илья Муромец как персона нон грата

Национальный комитет по телевидению и радиовещанию Украины запретил продажу в стране книг «Илья Муромец и Соловей-разбойник: сказки о русских богатырях» и «Богатырские русские сказки». Такое решение было принято по предложению экспертного совета, изучающего возможность ввоза на Украину изданных в России книг. За год были запрещены к ввозу 19 российских изданий, в их  числе «Большая энциклопедия школьника» Шона Конноли, «Сталинград» британского историка Энтони Бивора, учебник русского языка «Я пишу правильно»  и две книги Бориса Акунина.  Об этом сообщает «Ъ».

Собеседник “Ъ” в украинском правительстве заявил, что вопрос не в содержании книги, а в том, что она была издана в России. «Мы не имеем ничего против Ильи Муромца, его мощи лежат в пещерах Киево-Печерской лавры, книги о нем публикуют украинские издательства, и нет необходимости ввозить их из России».

В то же время украинский парламент намерен на законодательном уровне ограничить экспорт в страну книг, изданных за рубежом. Верховная Рада приняла в первом чтении законопроект №5114 об ограничении ввоза на Украину иностранной печатной продукции, в том числе российской, содержащей пропаганду коммунизма и призывы к нарушению территориальной целостности Украины. За это проголосовали 250 депутатов. Решение о запрете ввоза книг с антиукраинским содержанием из России и Крыма одобрило правительство Украины.

Дорога в Alma mater 30.10.2017
Дорога в Alma mater