В МГУ продолжает работу студенческая конференция

В этом году VII межфакультетская студенческая конференция «Философия. Филология. Культура. ХХI век» проходит в ноябре и декабре. Поскольку не все факультеты закончили заседание своих секций, мы решили сделать отчет уже сейчас, так как большая часть факультетов МГУ и гостей из других ВУЗов, успела выступить. Как обычно, проведение конференции планировалось с 1 по 30 ноября, что и было анонсировано в афишах.

Как стало уже доброй традицией, в конференции принимали участие студенты, аспиранты и преподаватели философского и филологического факультетов, Высшей школы (факультета) телевидения, факультета журналистики и факультета иностранных языков и регионоведения. В этом году к нам присоединились не только студенты других факультетов, но и ВУЗов, чему мы очень рады.

Конференция началась 1 ноября с вступительного слова организатора – доцента кафедры философии гуманитарных факультетов – Ковальзон Марии Матвеевны.

Затем начались выступления студентов:

ВШТ (1 курс, бакалавриат):

7 ноября:

Тихонова Александра. Психологический гипноз: самоконтроль и действие разума.

Спиридонов Борис. Понимание человека у Ницше и Толстова.

Окопный Виталий. Композиторы-философы.

Оборовская Александра.Влияние философии Соловьева на творчество Блока.

Арутюнян Анна. Музыкальное искусство Древней Греции.

Игалиевой Эльсюяр. Счастье как проблема в изучении человека.

14 ноября:

Хайруллина Гузель. Влияние религиозных песен и мелодий на человека.

Коскина Яна. Философия индийского танца.

Лопатина Елизавета. «Живая» диалектика.

Хомякова Валерия. Философия античного театра Софокла.

Сафронова Елена. Феномен демонизма: от Лермонтова до наших дней.

Юровская Катарина. XXI век: марксизм в эпоху победившего империализма.

Хапиштова Бэлла.Суфизм на Северном Кавказе.

Ефремова Екатерина. Философские идеи Фридриха Ницше как теоретическая основа кинематографа ХХ-ХХI века.

Чижова Ксения. Зарождение теории эволюции из философии.

Алексахина Евгения. Основа мироздания и человек.

Ксенофонтова Александра. Экзистенциализм в романе "Замок" Франца Кафки.

Огородникова Анастасия. Секрет программирования нашего будущего.

Филологический факультет МГУ имени М. В. Ломоносова и РГУ им. Косыгина:

20 ноября:

Баликова Мария. «В прошлом я ищу будущее…»: сопряжение исторических эпох в творчестве Д. С. Мережковского (выпускница филологического факультета МГУ (2014) и аспирантуры по кафедре истории новейшей русской литературы и современного литературного процесса (2017), преподаватель ШЮФ (Школы юного филолога имени Л. М. Баш) - постоянный участник нашей конференции!

- Дарья Сапрыкина. Документальное и художественное в романе Андре Мальро "Завоеватели" (магистратура 2 курс русское отделение) – третий год участвует в конференции!

- Голубева МаринаСемантика и функции языковых форм приветствия в датском языке (бакалавриат, 3 курс 319 группа(датская).

- Володарский Михаил. РГУ им. Косыгина, магистратура 1 курс, факультет изящных искусств. Антропологические протезы в современном искусстве и их влияние на аудиторию.

- Ирина Хомченкова. Лингвистическая относительность в философии и лингвистике:

данные из языка томо-кан (бакалавриат, 4 курс, ОтиПЛ).

- Сидорова Мария. Количество в философии и в естественных языках (бакалавриат,

4 курс, ОтиПЛ).

ВШТ (1 курс, бакалавриат):

21 ноября:

Маркова Мария. Вселенная, как поставщик наших желаний (по книге Ронды Берн "The secret").

Федорченко Ксения. Фовизм в живописи Анри Матисса – новый феномен в искусстве или новое не распознанное философское воззрение?

Юркова Александра. Старообрядчество в современном мире.

Сементина Алиса. Учение Пифагора и его влияние на развитие теории музыки.

Грудина Екатерина. Комплекс Адлера у Зигмунда Фрейда.

Есиева Тамара.  Кровная месть в культуре осетин.

Поскольку рабочими языками конференции являются, кроме русского, английский и испанский, то докладчики (студенты, аспиранты и преподаватели) факультета иностранных языков и регионоведения, выступают на испанском. Как только все секции закончат свои заседания мы обновим отчет и добавим фото и видео материалы.

В заключении хотелось бы выразить благодарность всем участникам и гостям конференции. Мы также надеемся, что число факультетов-участников будет расти ежегодно. До встречи в 2018 году!

Организатор конференции,
доцент кафедры философии гуманитарных факультетов
МГУ им.
М. В.Ломоносова
Ковальзон Мария Матвеевна

Видеорепортаж

Всем студентам и сотрудникам ВШТ МГУ!

Сообщаю о графике основных мероприятий, посвящённых 10-летию Высшей школы телевидения МГУ