Русские сказки зажгли на 1,732 млрд рублей

Российский фильм "Последний богатырь" режиссера Дмитрия Дьяченко был  отмечен  премией "Блокбастер" как самая кассовая картина 2017 года. Об этом было объявлено во вторник, 6 января, на XXI церемонии вручения премий "Блокбастер" по итогам года в кинобизнесе в гостинице "Азимут Москва Олимпик", передаёт корреспондент ТАСС с места события.

Фильм, вышедший на экраны 19 октября 2017 года, собрал в прокате 1,732 млрд рублей. Премию получила генеральный директор "Уолт Дисней Компани СНГ" Марина Жигалова-Озкан. Она поблагодарила организаторов за премию, а также продюсеров и прокатчиков за успех в прокате. "Это большое достижение, мы ужасно гордимся и очень рады, что это достижение так быстро превзошли ("Движение вверх", вышедший в прокат 28 декабря прошлого года, собрал более 2 млрд рублей. - прим. ТАСС)", - заявила она.

"Последний богатырь" - приключенческий фильм производства компании Disney в России и российской киностудии Yellow, Black and White. Картина создана на основе русских сказок с классическими фольклорными персонажами: Бабой-Ягой, Кощеем Бессмертным и Водяным. Главный герой фильма - парень по имени Иван, зарабатывающий на жизнь, изображая мага на экране телевизора. По воле случая он переносится из современной Москвы в сказочное Белогорье - мир, населенный героями русских сказок, где волшебство настоящее.

Самым кассовым российским анимационным фильмом года стал мультфильм "Три богатыря и Морской царь" режиссера Константина Феоктистова, собрав в прокате более 802 млн рублей. В зарубежном прокате самым кассовым российским фильмом года стал фантастический боевик Сарика Андреасяна "Защитники", заработав $8 млн.

Продюсером года объявлен Антон Златопольский ("Салют-7", "Движение вверх"). Приз главного редактора вручили сразу двум продюсерам фильма "Аритмия" Рубену Дишдишяну и Сергею Сельянову. Самой кассовой лентой ограниченного проката признали фильм "Из Уфы с любовью!", заработавший в прокате 5,2 млн рублей, а самым кассовым европейским фильмом года стал "Валериан и город тысячи планет" (844,8 млн рублей).

Фильм "Пираты Карибского моря: Мертвецы не рассказывают сказки" получил приз в номинации "Чемпион кинопроката России и СНГ" (2,3 млрд рублей), а фильм "Тор: Рагнарек" признали самым кассовым фильмом года в формате IMAX (229 млн рублей).

Вся статья здесь: http://tass.ru/kultura/4935695

09.08.2018
С поступлением!

Полные списки всех поступивших в этом году в МГУ утверждены.