Четверть дохода – от отечественных фильмов

Россия в 2017 году стала крупнейшим кинорынком Европы, свидетельствует последний отчет Европейской аудиовизуальной обсерватории, внимание на который обратил РБК. Эта общественная организация объединяет 41 страну, причем, помимо стран Евросоюза, в нее входят балканские страны, Турция, Марокко, а также Армения, Грузия и Россия. Об этом сообщает «КоммерсантЪ».

Согласно отчету, в 2017 году российские кинотеатры продали 212,2 млн билетов — на 2,8 млн больше, чем во Франции, которая заняла в рейтинге второе место. Количество проданных билетов в России за 2017 год выросло на 10%, в то время как во Франции сократилось на 1,7%. При этом по кассовым сборам Россия по-прежнему значительно уступает европейским странам: если российский бокс-офис в 2017 году составил 53,3 млрд руб., то в Великобритании — £1,3 млрд, что по среднему курсу за прошлый год составляет 96,1 млрд руб.

Примерно четверть проданных билетов и кассовых сборов принесли фильмы отечественного производства — 25,6% и 24,3% соответственно. Это ниже, чем у лидеров списка Франции и Великобритании, где доля национального кино составляет 37,4%, однако в случае Великобритании в этот показатель также входят фильмы, сделанные в Ирландии. Ниже всего доля собственных фильмов у Португалии и Румынии: по данным 2017 года, там они составили лишь 2,6% и 2,3% соответственно.

Увеличение доли национальных фильмов в прокате является одной из задач, поставленных несколько лет назад и. о. министра культуры Владимиром Мединским: по его мнению, этот показатель необходимо увеличить до 30%. Одним из главных способов является перенос премьер крупнейших блокбастеров, а иногда их отмена с целью обеспечения более выгодных условий отечественным фильмам. Так, 9 мая почти все крупные кинотеатры России убрали из расписания последний фильм студии Marvel «Мстители: Война бесконечности»

Вся статья здесь: https://www.kommersant.ru/doc/3623990

09.08.2018
С поступлением!

Полные списки всех поступивших в этом году в МГУ утверждены.