Отзывы студентов о мастер-классе шеф-редактора программы «Время покажет» Елены Владимировны Поберезниковой


Валентина Зарицкая, 2-й курс бакалавриата

Елена Владимировна - очень приятный человек, который преподнёс мне много ценных уроков.

Никогда не доводи до конфликта, если хочешь достичь цели. Молча кивай начальству и делай так, как считаешь нужным.

«Если вы будете думать, как бы удержаться и продвинуться вперёд, вперёд вы не продвинетесь никогда».

«Интерактив заканчивается там, где начинаются жёсткие рамки».

«Работать надо и быть нужным. И больше ничего».

Эти и многие другие фразы Елены Владимировны зацепили меня и дословно остались в памяти.

Кроме того, занимательным стал разговор о различии работы телевидения в России (СССР) и западных странах. «На Западе на любую съемку нужно разрешение, у нас такого нет, поэтому наши фильмы лучше. Они живые», - сказала Елена Владимировна и, по моему мнению, была абсолютно права.

 

Маргарита Лапенкова, 1-й курс бакалавриата

«Опыт даёт базу, помогает достигать целей быстрее, но если у вас есть данные и стремление добиться желаемого, то у вас все получится.» - этими словами заканчивала свой мастер-класс Елена Владимировна Поберезникова. Нельзя не согласиться с этим утверждением, однако, что ещё может помочь молодому и начинающему? Опыт старших. На сегодняшней встрече гостья отвечала на все вопросы студентов, исходя из своего большого опыта, желая поделиться им с нами. Это был полезный мастер-класс. Мы узнали много нового. Например, что входит в задачи шеф-редактора: планирование, организация и контроль процесса, связь с работниками; чем отличается работа на региональном телевидении от деятельности на центральном. Также Елена Владимировна поделилась важными советами, которые обязательно мне пригодятся.

 

София Гурина, 1-й курс бакалавриата

Очень интересный и познавательный выдался мастер-класс с Еленой Поберезниковой! Беседа получилась очень живой, студенты задали много вопросов. Речь шла про интерактивное телевидение, о программах, над созданием которых приходилось работать нашей гостье. Елена поделилась с нами своими прогнозами о том, каким может стать телевидение в будущем, провела краткий экскурс о том, как зарождалось телевидение. Мы выяснили, в чём заключается работа шеф-редактора, какие обязанности «лежат на плечах» сотрудников телевидения. Мы обсудили, какие конфликты могут возникать в процессе работы и как решать эти ситуации. «Дипломатичность, умение разговаривать - самое важное» - отметила Елена. Я благодарю факультет за знакомство со столь мудрой личностью!

 

Софья Филимонова, 1-й курс бакалавриата

Елена Владимировна провела великолепный мастер-класс, который в очередной раз убедил меня в том, что для профессионализма нет никаких границ. Даже временных. Елене Владимировне удалось застать очень разные и противоречивые этапы развития телевидения в нашей стране и за рубежом. Елена Владимировна рассказала о своём опыте работы на телевидении и в советское время, и в «золотые годы расцвета отечественного телевидения», и наши дни. Основной темой нашего разговора стало актуальное сегодня интерактивное телевидение. Мы узнали о том, какие модели интерактивности существуют, как и для чего они используются в разных передачах. Особенно были подчёркнуты взаимодействие и обратная связь с аудиторией как важный инструмент реализации концепции телепрограмм, например в программе "Жди меня". Гостья с удовольствием ответила на наши вопросы, поделилась профессиональными секретами дипломатии и особенностями работы шеф-редактора на телеканалах. Елена Владимировна отметила, как обстоит дело с трудоустройством в наши дни. Самое главное, по мнению Елены Владимировны, стать хорошим и грамотным специалистом, чтобы "точно быть нарасхват". Хочется поблагодарить Елену Владимировну за познавательный и насыщенный разговор о важном и актуальном! Спасибо за искреннюю и вдохновляющую встречу!

 

Александра Бурова, 1-й курс бакалавриата

Елена Владимировна профессионал своего дела. Ей «всего лишь» интересно и поэтому она не может оставить любимое дело.

Сколько энергии и силы в ее словах.

Елена Владимировна поделилась с нами важными знаниями и ответила на вопросы. Как сделать так, чтобы твой материал приняли? Что делать, чтобы было по-твоему? Посмотрите и все узнаете. Спасибо за бесценный опыт!

 

Денис Крымчак, 2-й курс бакалавриата

Было интересно послушать воспоминания Елены Владимировны про историю телевидения с позднесоветских времён до современности, а особенно периода с конца 1980-х до середины 2000-х — золотого века российской тележурналистики. Не могу не упомянуть про растрогавший меня рассказ Елены Владимировны о работе над передачей «Жди меня», которая на самом деле была не просто телепрограммой, а масштабным социальным проектом.

Также порадовало то, что гостья достаточно много времени уделила концепции Сергея Муратова об интерактивности телевидения. Во всяком случае, после этого мастер-класса я вышел из аудитории с пониманием того, в какую именно сторону должна двигаться современная телеиндустрия.

Хочу сказать отдельное спасибо Елене Владимировне за совет, как найти себя в телевизионной документалистике, и какие у этой работы особенности, и подводные камни. Надеюсь, благодаря её советам я смогу реализоваться в сфере документального кино.

 

Инна Генш, 1-й курс магистратуры

Елена Владимировна создала впечатление дипломатичного, образованного и просто приятного человека, к которому не страшно обратиться за профессиональным советом. Мастер-класс получился на редкость уютным. Обычно, несмотря на всю предрасположенность спикера к диалогу с нами, в аудитории витает некое волнение, но здесь его не было и, несомненно, это заслуга Елены Владимировны! Она относится к такому типу людей, которым не нужно долго рассказывать о себе, расписывая свой опыт работы, чтобы окружающие поняли, что с ними говорит человек, разбирающийся во внутренней кухне телевизионного производства.

Особенно мне запомнилась ее позиция относительно конфликтных ситуаций на рабочем месте: «Я не конфликтую, но всегда делаю по-своему». Мне кажется, одна эта фраза много говорит о личностных качествах Елены Владимировны. В какой-то момент я поймала себя на мысли, что мне бы очень хотелось поработать с таким человеком, как она.

 

Дарья Юшковская, 2-й курс бакалавриата

Прекрасная Елена Поберезникова рассказала нам все тонкости интерактивного телевидения. Я даже не представляла, что это настолько интересная современная технология. К примеру, Елена Поберезникова подробно рассказала про разные подходы и принципы вещания. Мне было очень приятно, что Елена Поберезникова ответила на мой вопрос про будущее телевидения, и дала очень достойный ответ. Мастер-класс прошёл очень быстро, а главное, что на нём всё было понятно и доступно. Спасибо нашему факультету за приглашение таких гостей, ведь с их помощью мы познаём все детали телевещания.

 

Екатерина Федоренко, 2-й курс бакалавриата

Мастер-класс получился хорошей лекцией по истории российского телевидения и введением в понятие «интерактивное ТВ». Для меня наиболее интересным оказался рассказ Елены об ее опыте работы на региональном ТВ, она развеяла страхи насчёт работы в регионах, убедив в обратном, что это хорошая школа опыта. А вообще – для узорочного специалиста открыты все дороги, что мотивирует учиться и становиться с каждым днём ещё лучше.

 

Анжелика Кочнева, 2-й курс бакалавриата

Телевидение словно айсберг Фрейда - неизмеримо большая его часть находится под водой, по сравнению с тем, что наверху.

Елена Владимировна Поберезникова как раз одна из тех, кто обеспечивает работу этой закадровой части телевидения. Там придумываются, формируются и реализуются передачи до выхода в эфир, а редакторы вроде нашей гостьи обеспечивают этот процесс. Поберезникова ещё раз доказала, что добиться почётной должности шеф-редактора можно за счёт опыта, быстроты реакции, творческого подхода и любви к своему делу. Кроме того, вопреки мнению многих, Елена Владимировна доказала, что работа в такой структуре не означает отказ от морали и принципов чести порядочных людей. Высшее мастерство – честно справляться с самыми сложными задачами.

Также на встрече обсуждался вопрос интерактивного телевидения. Мне кажется, это очень важно и не менее интересно. Телевидение уже давно стремится к диалогу с аудиторией – такой формат увеличивает актуальность и динамичность программ. Поберезникову можно считать экспертом в данной области. Она доходчиво поведала принципы интерактивности, необходимость ее использования и методы, которыми достигается нужный эффект. После этого, мне захотелось еще быстрее начать работать по профессии: рука об руку с такими талантливыми людьми открывать новый век Российского телевидения.

 

Олеся Петрова, 2-й курс бакалавриата

На мой взгляд, Елене Владимировне удалось удачно совместить так называемый теоретический материал и практические советы, рекомендации. Личные истории только подогрели интерес студентов. Мы узнали все тонкости работы шеф-редактора, обсудили различные проблемы, такие, например, как решение конфликтов в коллективе, и узнали даже, как можно стать автором документальных фильмов. За свою долгую карьеру на телевидении Елена Владимировна поработала на совершенно разных каналах и передачах.

Поэтому очень ценно было то, что мы смогли спросить у нее об особенностях работы конкретных передач, таких как «Жди меня» и «Время покажет», которые служат образцом телепроизводства.

 

Надежда Морозихина, 2-й курс бакалавриата

Елена Поберезниковой, которая правит миром под названием эфир, программой «Время покажет», которую смотрит большая страна.

Шеф-редактор – человек, который выстраивает по порядку новости; редактирует тексты, за долю секунды принимает нужное решение, чтобы главное попало в эфир, чтобы всё было как следует. Елена Владимировна формирует верстку (скелет программы) от макушки до пят.

На мой взгляд, работу шеф-редактора можно сравнить с работой дирижёра. Он дирижирует телеоркестром, жанглирует телефонами и задаёт темп и ритм программы. Из аппаратной её должны слышать и слушать абсолютно все, даже замерзающие за тысячи километров репортёры, которые готовятся в прямом эфире рассказать о событиях.

К сожалению, зритель не может увидеть эту неуёмную энергию Елены Владимировны, которая всегда остаётся за кадром.

В заключение хочется поблагодарить гостя за мастер-класс и уделённое студентам время, потому что редакторская работа на телевидении – это ни на минуту не останавливающийся конвейер, на который надо постоянно выкладывать все новые и новые «изделия».

 

Алика Соколова, 2-й курс бакалавриат

Елена Владимировна как истинный и настоящий шеф-редактор вела себя сдержанно, корректно, но четко и ясно отвечала на вопросы студентов. Слушать ее было интересно и приятно. Она словно рассказывала сказки, своим мягким приятным голосом объясняла жесткие, реальные вещи на таком тяжелом производстве как «телевидение». Спасибо за мастер-класс!

 

Ада Порядная, 2-й курс бакалавриата

Профессия шеф-редактора на телевидении, несмотря на свое огромное значение, как оказалось, остается загадкой для многих: какие обязанности выполняет шеф-редактор? Как он работает с другими сотрудниками телеканала? В конце концов, как им стать?

Елена Поберезникова раскрыла многие секреты этой работы, поделилась с нами опытом на разных телепередачах и рассказала о собственном карьерном пути. После этого мастер-класса мне наконец-то стало ясно, в чем именно заключается данная профессия. Также было очень интересно послушать об известных телепрограммах от человека, который знает их досконально изнутри, особенно меня тронул рассказ о передаче «Жди меня».

Огромное спасибо Елене Владимировне за такой подробный мастер-класс!

 

Ксения Свириденко, 1-й курс бакалавриата

Елена Владимировна Поберезникова, пожалуй, единственный гость, который в первую очередь, выразил искреннюю благодарность своему гуру, учителю, профессору, научному руководителю и просто наставнику по жизни, верному другу— Сергею Александровичу Муратову. Как сказала наша гостья: «Его идеи, мировоззрение, всё лучшее, что у меня получалось, было в русле, которое задал Сергей Александрович». Мне кажется, благодарность — это бесценное человеческое чувство. Особенно очень трогательно, когда на протяжении своего профессионального, жизненного пути Елена Владимировна сохранила это чувство в сердце. Её чуткость, искренность, открытость и убеждение в том, что человеческие качества важны в любых обстоятельствах, убедили меня в том, что даже при работе, при построении взаимоотношений в коллективе, особенно на телевидении, очень важно не забывать про дипломатию, про умение слышать и слушать друг друга. Именно благодаря такому отношению к жизни, к своей деятельности, у Елены Владимировны получилось прогрессивно изменить сначала Мурманское телевидение, создав новые, оригинальные телепередачи, при этом искусно вводя интерактив, так и в последующие годы, она не отказалась от идеи продвижения социальных проектов, моральных ценностей, помощи нуждающимся среди общества. Даже сейчас на телевидении, в рамках передачи «Время покажет», мы видим спецпроект «Мы живы», как помощь жителям Украины. Главной темой нашей беседы стало интерактивное телевидение. Именно его можно назвать телевидением взаимодействия. На опыте Елены Владимировны мы убедились, что интерактив — это инструмент, а не цель, с помощью которого можно сделать телевидение живым, приблизить к действительности зрителя, безусловно увеличив эффективность. Именно такой подход к делу позволил ей говорить, что: «Тележурналистика столько даёт, у меня это и работа, и хобби!» Как сказала наша гостья: «Кризис всегда даёт возможности. Очень важно критически оценивать свою работу, чтобы самостоятельно расти в своей профессии.»

Мы, будущие работники телевидения, сможем сделать любую передачу лучше, интереснее, зная своего зрителя, изучая опыт коллег, читая специальную литературу и постоянно развиваясь в своей деятельности.

Встреча с Еленой Владимировной стала для меня, как и для многих, большой мотивацией к действиям. Благодарю за искренность и дружелюбие!


Возврат к списку