Фестиваль науки

8 февраля 1724 года  (28 января по старому стилю) Указом правительствующего Сената по распоряжению Петра I в России была основана Академия наук. В 1999 году Указом президента Российской Федерации был установлен День российской науки с датой празднования 8 февраля.

В нынешнем году в этот день стартует Первый Всероссийский фестиваль науки. Фестиваль – это, прежде всего, интерактив, живое общение со зрителями, недаром девиз Фестиваля науки – «Прикоснись к науке». О желании участвовать в Первом Всероссийском фестивале науки уже объявили 30 регионов России, около 100 университетов, 50 музеев, около сотни инновационных компаний, которые готовы продемонстрировать свои новейшие разработки.

В 15.00 в Фундаментальной библиотеке МГУ имени М.В.Ломоносова откроется выставка наиболее интересных интерактивных экспозиций московского и региональных фестивалей науки, проходивших в 2010 году. В 16.00 начнётся телемост с регионами. Торжественное открытие Всероссийского Фестиваля науки и посвященный этому праздничный концерт состоятся в 18.00. Фестиваль откроет ректор нашего университета академик В.А.Садовничий.

В программе праздника - лазерное шоу и выступления коллективов "Театр занимательной науки" и "Сумасшедшая наука". Приглашаются все желающие: приглашения можно получить в деканате у Елены Нагиной (к.664) или распечатать отсюда

Фундаментальная библиотека МГУ находится по адресу:  Ломоносовский проспект, д. 27 - метро "Университет", далее троллейбус 34, автобус 103, 130 до остановки Библиотека (две остановки от метро).