Мастер-класс Владимира Легойды

Сегодня, 2 марта, на нашем факультете провел свой мастер-класс Владимир Легойда, председатель Синодального информационного отдела Московского Патриархата, один из создателей и бессменный главный редактор журнала «Фома», главный редактор интернет-проекта «Умницы и Умники», председатель правления Фонда содействия культурно-просветительской и образовательной деятельности «Фома центр».

В. Легойда состоит членом: Патриаршего совета по культуре, Совета при президенте РA по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека, Общественной палаты, экспертного совета интернет-портала «Религия и СМИ».

Вёл программу «Русский час с журналом „Фома“» на телеканале «Спас», а также её сетевую версию «Неделя с журналом „Фома“» (передача была посвящена актуальным проблемам современной российской жизни в свете православного мировоззрения).

Curriculum vitae

Владимир Романович Легойда родился 8 августа 1973 года в городе Кустанай (Казахстан).

В 1996 году окончил с отличием факультет Международной информации МГИМО (У) МИД России.

В 2000 году защитил диссертацию «Символы и ритуалы в политических процессах в США: традиции и современность (феномен „гражданской религии“)» на соискание степени кандидата политических наук.

С 1996 года по 2007 год - преподаватель, затем старший преподаватель и доцент кафедры мировой литературы и культуры МГИМО (У) МИД России.

С 2007 года по 2009 год  — заведующий кафедрой международной журналистики МГИМО (У) МИД России; исполнительный директор Учебно-исследовательского центра МГИМО «Церковь и международные отношения».

31 марта 2009 года назначен Священным Синодом РПЦ на должность председателя Синодального информационного отдела Московского Патриархата. Первый в истории РПЦ случай назначения мирянина на этот пост.

С 26 июля 2010 года — член Патриаршего совета по культуре.