Съемка телепрограммы "Билет на Марс"

В пятницу 8 апреля в телестудии ВШТ МГУ прошла съемка учебной телевизионной программы "Билет на Марс",  которую подготовили и провели студенты нашего факультета.

50 лет прошло со дня первого полета человека  в космос. Что изменилось в нашей стране, остается ли она ведущей державой по освоению космоса? Главная тема разговора – «Зачем нам нужен Марс?»

Мы также попытались ответить на вопросы: все ли полеты на Луну из запланированных шести осуществили  американцы? Есть ли основания у версий, что астронавтов на Луне встретили инопланетные существа? Почему СССР не осуществил высадку космонавтов на Луне? На чем земляне полетят на Марс? Почему американцы подписали контракт с Роскосмосом? Что даёт программа «Марс 500»? Кто сегодня лидирует в космической гонке?

Эти и другие вопросы обсудили гости нашей программы:

Жанна Родионова - старший научный сотрудник отдела исследований Луны и планет Государственного астрономического института имени Штернберга МГУ имени М.В.Ломоносова

Людмила Целина - ведущий специалист Центра управления полетами (г. Королев)

Валерий Бурдаков - доктор технических наук, член президиума Академии инженерных наук имени Прохорова

Владимир Бусарев - кандидат физико-математических наук, профессор, научный сотрудник отдела исследований Луны и планет Государственного астрономического института имени Штернберга МГУ имени М.В.Ломоносова

Владимир Жаров - профессор физического факультета МГУ имени М.В.Ломоносова

Валентин Есипов - специалист в области астрономической спектроскопии, член Международного Астрономического Союза, заслуженный научный сотрудник МГУ имени М.В.Ломоносова

Александр Семёнов - почётный академик Международной академии Энергоинформационных наук,  президент Ассоциации «Экология Непознанного»

Андрей Фурсов - кандидат исторических наук, социолог, публицист, заведующий кафедрой общественных наук Высшей школы телевидения МГУ имени М.В.Ломоносова

Вадим Чернобров - координатор Всероссийского научно-исследовательского общественного объединения "Космопоиск"

А также студенты МГУ, других университетов России и зарубежных ВУЗов.

Телепередачу подготовили и провели студенты бакалавриата и магистратуры Высшей школы телевидения МГУ:

Ведущие – Анна Третьякова, Любовь Козлова, главный редактор - Алена Фомочкина,  автор – Наталья Литровник, литературный редактор - Майя Мищенко, режиссёры – Алексей Маткин, Дарья Ермолаева,  пом. реж. – Ксения Колбаско, корреспонденты – Евгения Шакирова, Наталья Васильева, операторы - Андрей Демченко, Максим Овчарек, Семен Иванов, фотограф - Мария Блудова. Группа научного исследования – Дарья Маган, Татьяна Шорох, Татьяна Кожокару, Анна Малинина, Наталья Васильева.

В ближайшие дни видеозапись программы будет выставлена на нашем сайте.