In memoriam. Алексей Жарков (27.03.1948 - 05.06.2016)

жарков.jpgНародный артист России Алексей Жарков скончался после продолжительной болезни на 69-м году жизни. Об этом сообщает РИА "Новости".

Алексей Жарков окончил Школу-студию МХАТ, играл на сцене московского Театра имени М.Н. Ермоловой и МХАТ им. А.П. Чехова.

Свою первую роль в кино сыграл в 14 лет – это пионер Петя в фильме "Здравствуйте, дети!" (1962) Марка Донского. В 1966 году снялся в военной киноповести «Такой большой мальчик». Первую главную роль сыграл в короткометражном фильме "Пристань" (1979), затем последовала главная роль майора Брагина в киноленте "Крик гагары" (1980). Зрительский успех актёру принесли работы в картинах Семена Арановича "Торпедоносцы" (1983) и Алексея Германа "Мой друг Иван Лапшин" (1984), а также в драме Вадима Абдрашитова "Парад планет" (1984).

Алексей Жарков сыграл более 130 ролей в кино, самые известные из которых — в фильмах "Ночное происшествие", "Криминальный талант", "Узник замка Иф", "В городе Сочи темные ночи", "Имитатор", "Не будите спящую собаку".

Среди его театральных ролей: Васенька в "Старшем сыне" Александра Вампилова, Царь Иван в "Василисе Мелентьевой" Александра Островского, Дед Максимыч и Глеб Капустин в спектакле "Товарищи-граждане" по Василию Шукшину и др.

Алексея Жаркова похоронили на кладбище в Наро-Фоминске.