Мастер-класс Алексея Самолётова

Samole.jpg

Образование:

Новосибирское театральное училище.

Алтайский государственный университет, факультет журналистики.

Награды:

Орден «За личное мужество»;

Медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени;

Медаль «За укрепление боевого содружества»;

Медаль «Участнику чрезвычайных гуманитарных операций»;

Премия ФСБ России в номинации «Телевизионные и радиопрограммы» за документальный фильм «Формула безопасности»

и другие.

Самолётов Алексей

Эдуардович

Тележурналист, сценарист и режиссер, актер. Обозреватель телеканала «Звезда».

1967-1970 гг. – ведущий детских передач новосибирской студии телевидения;

1987-1989 гг. – актер новосибирского драматического театра «Красный факел». Параллельно работал на радио и телевидении режиссёром, был автором и ведущим программ «На студенческой волне», «Студенческий меридиан»;

1983-1985 гг. – художественный руководитель и режиссёр Новосибирского театра мимики и жеста ВОГ;

1989 г. – ассистент режиссёра молодёжной редакция Новосибирской студии телевидения;

С 1990 г. – автор, ведущий, корреспондент и режиссёр информационной программы «Панорама» Главной редакции информации, режиссёр спортивных программ (Новосибирск);

1992 г. – собственный корреспондент телеканала РТР в Новосибирской области;

1993 г. – переведён в Москву, комментатор программы «Вести». Военным корреспондентом побывал в Таджикистане, Афганистане, Абхазии, Грузии, Ингушетии, Северной Осетии, Дагестане, Чечне.

Автор и ведущий телепрограмм об авиации «Под крылом. Самолётов», «МАКС-95», «МАКС-97», «МАКС-99», «МАКС-2001».

2003-2004 г. – ведущий еженедельной программы «Мир на грани» (телеканал «Россия»);

2004-2013 г. – автор и ведущий программ «Радио России», автор ежедневной утренней программы «Взлётная полоса»;

2016 г. – корреспондент-обозреватель программы «Новости дня» на телеканале «Звезда».

Сценарист и режиссёр

Более 60 документальных фильмов, транслировавшихся в эфире Новосибирской студии телевидения, «Первого канала», телеканалов «Россия», «Россия-24», «Культура» и «Звезда».

Фильмы «Руслан, который объединил мир» (2010) и «Добро пожаловать в рай» (2013) получили дипломы финалистов Нью-Йоркского фестиваля телепрограмм и фильмов. Автор идеи и соавтор сценария художественного фильма «Салют-7» (2017).