Высшая школа (факультет) телевидения МГУ имени М. В. Ломоносова

05673.jpgВысшая школа телевидения МГУ имени М.В. Ломоносова была создана по инициативе крупнейших российских телеканалов, нуждающихся в квалифицированных творческих кадрах с университетским образованием.

Решение о создании факультета было принято Учёным советом МГУ 18 декабря 2006 г., но первый набор студентов в ВШТ был проведен в 2008 году, после того, как деканом ВШТ был назначен Виталий Третьяков. Этот год и считается годом рождения факультета. В 2010 году факультет выпустил своих первых магистров. В 2012 году состоялся первый выпуск в бакалавриате ВШТ.

Выпускники ВШТ МГУ работают на ведущих телеканалах страны и прежде всего в самых крупных телехолдингах страны – в ВГТРК и на Первом канале.

В 2015 году в ВШТ впервые появились бюджетные места – 10 в бакалавриате и 10 в магистратуре.

При факультете работают платные подготовительные курсы, которые готовят будущих абитуриентов к сдаче вступительного экзамена (творческого конкурса).

В 2014 году факультет открыл для учащихся 9-10 классов Школу юного телевизионщика (Школа ЮнТВ). Занятия в школе бесплатные.

При создании ВШТ в Попечительский совет Высшей школы телевидения МГУ вошли:

• Генеральный директор ВГТРК Олег Добродеев;

• Генеральный директор Большого театра (ныне Исполнительный директор Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств-участников СНГ) Анатолий Иксанов;

• президент Международной академии телевидения и радио, генеральный директор Общественного телевидения России Анатолий Лысенко;

• Президент ОАО «Редакция газеты «Известия» (ныне генеральный директор радиокомпании «Говорит Москва») Владимир Мамонтов;

• Генеральный директор телеканала ТВЦ (ныне первый заместитель генерального директора ОТР) Александр Пономарёв;

• Президент российской государственной библиотеки Виктор Фёдоров;

• Генеральный директор, Председатель правления Киноконцерна «Мосфильм» Карен Шахназаров

• Генеральный директор «Первого канала» Константин Эрнст.

Виталий Товиевич Третьяков Декан факультета – Виталий Товиевич Третьяков, известный журналист и политолог, ведущий телепрограммы «Что делать? Философские беседы» на телеканале «Культура», автор учебников «Как стать знаменитым журналистом» и «Теория телевидения»

Обучение в Высшей школе телевидения МГУ ведется по разработанным самой ВШТ Федеральным государственным образовательным стандартам «Телевидение» и образовательному стандарту МГУ «Телевидение», также разработанному факультетом.

К обучению по стандартам, разработанным ВШТ МГУ, теперь приступили многие университеты России, однако Высшая школа телевидения МГУ по-прежнему остаётся единственным в вузах страны факультетом телевидения, к тому же – с самым большим набором студентов.

Обучение по бакалаврской программе ВШТ МГУ – 4 года, по магистерской программе – 2 года.

Обучение базируется на фундаментальном университетском образовании, учебные планы ВШТ МГУ включают в себя:

- цикл основных академических гуманитарных дисциплин;

- цикл культурологических дисциплин;

- цикл теоретических и практических дисциплин по всем творческим телевизионным профессиям.

Последнее предусматривает интегральное обучение телережиссуре, сценарному делу, операторскому мастерству, ведению телевизионных программ, тележурналистике, телепродюсированию и пр. Кроме того, читаются курсы истории российского и мирового кино, истории отечественного и зарубежного телевидения, телекритики и др. Также в программу обучения включены занятия по актерскому мастерству, сценической речи, истории театра, истории и практике фотодела и пр.

Таким образом, получая за время обучения в ВШТ университетскую подготовку по всем основным творческим телеспециальностям, выпускник ВШТ имеет возможность полноценно работать во всех сферах и на всех уровнях телепроизводства и телевещания.

Для студентов всех курсов постоянно проводятся мастер-классы наиболее известных тележурналистов, телеведущих, телережиссеров, руководителей телепрограмм и телеканалов и других работников ТВ и кинематографа (см. рубрику «Мастер-классы»).

7 - 29.jpg
7 - 18.jpg

Профессорско-преподавательский состав Высшей школы формируется из ведущих специалистов МГУ и других вузов Москвы, известных тележурналистов, ведущих специалистов и руководителей крупнейших телевизионных компаний и каналов России.

В настоящее время на факультете работают специализированные кафедры:

• кафедра журналистики и телевидения,

• кафедра истории телевидения и телекритики,

• кафедра словесности.

ВШТ обладает собственным Учебным телецентром с полным комплектом оборудования для подготовки телепрограмм, Учебным фотоцентром, обширной библиотекой. Видеотека ВШТ располагает коллекцией из более 200 фильмов киностудии «Мосфильм» и более 100 классических зарубежных довоенных фильмов, большой подборкой отечественных и зарубежных документальных фильмов.

Компьютерный парк ВШТ насчитывает более 70 ПК, профессиональный комплекс видеомонтажа, компьютерные классы, в том числе – интерактивный мультимедийный класс с 25 дисплеями 3D и всем необходимым для телемостов, видеоконференций и дистанционного обучения.

Инновационный подход к организации учебного процесса, использование в ходе обучения большого количества практических занятий и мастер-классов, а также активное привлечение студентов к работе на телевидении во время занятий в творческих мастерских позволяет обеспечить высокое качество и конкурентоспособность получаемого на факультете образования для успешного трудоустройства выпускников.

Обучение ведется в непосредственном контакте с крупнейшими телехолдингами страны, на которых обучающиеся проходят ежегодные производственные практики.

Условия приёма в ВШТ МГУ и программа вступительных испытаний.