«Тетрадь №2»: ТВ и сопутствующие сюжеты

Увидел свет сборник «Научные и учебные тетради. Тетрадь №2», подготовленный на нашем факультете. Его авторами стали как преподаватели ВШТ, так и ученые из других институтов. Сборник получился разнообразным, насыщенным и провокативным. Открыв его, можно узнать о многом. И задуматься еще о большем. Например, о том, почему нынешнее время можно назвать Новым Средневековьем, о чем нам сигналит возрождающаяся культура «ужаса», фильмы-катастрофы и т.п. (статья А. А. Новикова-Ланского «Телевидение в ситуации Нового Средневековья»). Оригинальный взгляд на Всемирную Сеть и Живой Журнал представляет Ю.В. Пущаев в статье «Интернет как информационная и коммуникационная среда и сознание». Н.Ю.Замятина рассматривает подачу географической информации субъектами РФ как демонстрацию власти над территорией. О. Г. Карасева-Резникова рассказывает об интегральном образе Евгения Замятина и о том, чем он может быть полезен телевизионщикам. Блок материалов в разделе «Научные чтения» посвящен обнаружению связей древнерусской литературы и телевидения (конференция на эту тему прошла в ВШТ). Читатель сборника также узнает, почему произошла актуализация слова «мент», в какие языковые игры играют СМИ и о других интересных вещах.