Студенты увидели самого лучшего «Спартака»

По уже сложившейся традиции «театральных походов», студенты ВШТ 12 ноября отправились в Государственный Академический Большой театр, на знаменитый балет «Спартак» Арама Хачатуряна в постановке Юрия Григоровича.

«Спартак» Григоровича – третья версия балета (первая - Леонида Якобсона, 1956; вторая - Игоря Моисеева, 1958). Либретто по мотивам одноименного романа Джованьоли тоже написал Григорович. Премьера состоялась 9 апреля 1968 года, и с тех пор этот «Спартак» собирает аншлаги, как в России, так и за рубежом. Постановка Григоровича перевернула все представления о героико-романтическом жанре в балете. Основным средством выразительности в ней стал классический танец во всем разнообразии форм. Впервые затанцевали Спартак и Красс. И т.д.

Спектакль, на который пришли наши студенты, давали на т.н. Новой сцене Большого театра. Партию вождя восставших гладиаторов Спартака танцевал Михаил Лобухин – солист Мариинского театра, который недавно перешёл в Большой.

В декабре – поход на балет «Щелкунчик» Петра Чайковского. Тоже в постановке Юрия Григоровича. Фото на сайте.