Студенты ВШТ в Общественной палате

Съёмочная группа ВШТ побывала в Общественной палате РФ на конференции «Социальная и политическая модернизация России» Конференция прошла в рамках проекта «Investigating Russia» («Постижение России»), который был запущен в 2008 году Общественной палатой и Центром развития СМИ. Участники мероприятия – в основном представители зарубежных изданий, радиостанций и телеканалов.
Первый этап конференции был посвящён дискуссии «Направления развития гражданского общества и свобода СМИ в России».  Алексей Симонов, президент некоммерческой организации «Фонд защиты гласности»,  сказал, что в последнее время «журналистов били слишком часто». Притом милиция реагирует на угрозы по адресу журналистов  крайне неохотно. Он также говорил  о  тенденции «восторженного преклонения» СМИ перед государством.
Оппонентом Симонова стала Людмила Алексеева, председатель Московской Хельсинской группы. Она была   настроена более оптимистично. По ее мнению,  гражданская зрелость общества растет.
Л. Алексеева также  обратила внимание на изменение в восприятии современного обывателя – теперь, усваивая информацию,  он все чаще «читает» картинку, а не текст. В связи с этим она призывает граждан к использованию камер на мобильных телефонах с последующим выкладыванием материала в интернет. Это, считает Л.Алексеева, новое оружие против  незаконных действий - ведь картинку, в отличие от заметки, нельзя не заметить, а Интернет – единственный сегодня источник информации, не контролируемый государством.
Вторым этапом конференции стала дискуссия с ведущими политиками России «Политическая модернизация РФ». Наиболее импульсивно выступил, конечно, Владимир Жириновский, утверждавший, что практически все россияне поддерживают его партию, но политика правительства не позволяет ЛДПР стать лидером. Зарубежные журналисты слушали В. Жириновского с большим вниманием и задавали ему много вопросов.
Съёмочная группа ВШТ пообщалась с представителями зарубежных СМИ, которые охотно шли на контакт,  особенно после того,  как узнавали, что перед ними студенты. Все они считают проект «Investigating Russia» очень  продуктивным. И  помогающим узнать, какая же она, Россия, на самом деле.
По итогам встречи студенты ВШТ подготовили репортаж-отчёт, который будет передан Владиславу Суркову, первому заместителю руководителя администрации президента России.
                    Галина Пискарёва,
                                              студентка 3-го  курса  бакалавриата