Август Стриндберг для студентов

Несмотря на уже начавшуюся зачетную сессию, студенты ВШТ не отказываются от культурного досуга и находят время для посещения театра. 23 декабря в Учебном театре Щукинского театрального института студенты посмотрели спектакль «Эрик XIV» по Августу Стриндбергу. Это одна из дипломных работ будущих актеров (художественный руководитель курса – заслуженный деятель искусств РФ, профессор Владимир Петрович Поглазов).

Для студентов 3-го курса бакалавриата это было особенно полезно, поскольку шведский писатель творил как раз в тот период, который они изучали в этом семестре по истории зарубежной литературы. Стриндберга в Москве ставят редко. Но эта постановка удалась – необычные решения по оформлению сценической площадки (доски на железных бочках, по которым актеры очень уверенно передвигались), пластика героев и музыкальное сопровождение создали интересное зрелище. Спектакль, длившийся три с половиной часа, получился очень цельным и гармоничным. И совсем нескучным.

Инна Жаркова,

3-й курс бакалавриата