«Гензель и Гретель» - спектакль театра "Русская Опера"

12 января студенты ВШТ были на новой постановке рождественской оперы немецкого композитора Энгельберта Гумпердинка «Гензель и Гретель» (по сказке братьев Гримм «Пряничный домик»).

На премьере оперы в 1893 году в качестве дирижера дебютировал 29-летний Рихард Штраус, в будущем гениальный оперный композитор. Он отзывался о «Гензеле» с огромным энтузиазмом: «Это на самом деле шедевр высочайшего качества! Какой освежающий сердце юмор, какие восхитительные мелодии, изысканная точность инструментовки и великолепная полифония»!

Этот главный и единственный шедевр Гумпердинка, ученика Вагнера, горячо и быстро приняли на всех европейских сценах, в том числе и в России. Опере «Гензель и Гретель» аплодировали не только в Императорских театрах, но и в частной опере: меценат Савва Мамонтов сам перевел оперу на русский, а декорации писал Михаил Врубель.

Позднее оперой дирижировал еще один гениальный композитор — Густав Малер, который писал о ней в письме: «„Гензель и Гретель“ — это шедевр и один из моих любимых примеров взаимообогащения музыки и литературы».

Театр «Русская Опера» представил любимую во всем мире, а у нас незаслуженно забытую сказочную оперу в новом переводе. Второе рождение оперы в России произошло под Рождество, 24 декабря, в Москве на сцене театрально-концертного зала «Дворец на Яузе».

Благодаря приглашению театра, студенты ВШТ МГУ побывали на одном из первых спектаклей.