Из-за теракта в аэропорту «Домодедово» празднование Татьянина дня отменено

В связи с терактом в аэропорту «Домодедово» ректор МГУ Виктор Садовничий отменил все праздничные мероприятия, посвященные Татьянину дню (Дню студента). Он выразил глубокие соболезнования родственникам и близким погибших и пострадавших и призвал всех «к гуманизму, гражданской ответственности и бдительности». «Все развлекательные мероприятия отменяем, остается рабочее заседание, которое пройдет в 17:00, там мы поговорим о планах и задачах. Помянем память», – сказал ректор. Также, по его словам, сейчас руководство университета принимает меры по усилению безопасности. Обращение Виктора Садовничего к коллективу МГУ в связи с террористическим актом 24 января 2011 года можно прочесть здесь.

Празднование Татьянина дня также отменено в вузах Тулы, Нижнего Новгорода, Владивостока, Хабаровска, Екатеринбурга, Первоуральска, Казани и других городов. «Светлый студенческий праздник Татьянин день омрачен трагическим событием, произошедшим накануне, - террористическим актом, совершенным 24 января нелюдями в московском аэропорту Домодедово», - сказано в заявлении руководства Хабаровского университета.
Взрыв, прогремевший 24 января в здании аэропорта «Домодедово», стал крупнейшим в России после взрывов в московском метро. В результате теракта погибли 35 человек, среди них восемь иностранных граждан. Госпитализированы 110 пострадавших. Четыре человека находятся в крайне тяжелом состоянии, еще 39 – в тяжелом.
Полный список пострадавших размещен на сайте МЧС России. «То, что произошло, показывает, что явно были нарушения в обеспечении безопасности. Такое количество взрывчатого вещества пронести или провезти - это нужно постараться», - сказал президент России Дмитрий Медведев в интервью газете «Ведомости». Глава государства поручил Генпрокуратуре проверить, как в аэропорту соблюдаются правила безопасности.