Мастер-класс Сергея Кургиняна

На нашем факультете  16 февраля провел свой мастер-класс  Сергей Кургинян - телеведущий, политолог,  театральный режиссёр, учёный-геофизик. А также создатель, бессменный руководитель и главный режиссёр театра-студии «На досках». Его  оригинальная постановка трагедии А. С. Пушкина «Борис Годунов» в европейской прессе была названа «пьесой о крахе первой русской Перестройки».
С.Кургинян  – автор интересных и  по-хорошему провокативных книг - «Поле ответного действия», «Русский вопрос», «Постперестройка», «Седьмой сценарий», «Lessons of bloody October», «Россия: власть и оппозиция», «Слабость силы», «Актуальный архив» и других.

Curriculum vitae
•    Сергей Ервандович Кургинян родился в  Москве, в семье учёных 14 ноября 1949 года.
•    В 1972 году окончил Московский геологоразведочный институт по специальности «геофизика».
•    В 1983 году окончил Театральное училище им. Б. Щукина по специальности «режиссура драмы».
•    В 1978 году защитил кандидатскую диссертацию по физико-математическим наукам.
•    С 1978 года - научный сотрудник Института океанологии АН СССР, старший научный сотрудник в лаборатории прикладной кибернетики Московского геологоразведочного института.
•    С января 1989 года организатор и президент Международного фонда «Экспериментальный творческий центр» («Центр Кургиняна»).
•    В 1993 году стал советником Р. И. Хасбулатова, последнего председателя Верховного Совета РФ; во время Октябрьских событий находился в Белом доме.
•    С 2001 года ведет постоянно действующий российско-израильский семинар по проблемам контртеррора и международной безопасности.
•    С июля  2010 года  был  соведущим (с Николаем Сванидзе) телепрограммы «Суд времени».