Мастер-класс Веры Васильевой

На нашем факультете 9 марта провела свой мастер-класс народная артистка СССР Вера Васильева.

Говорят, что Сталин, увидев Веру Васильеву в фильме «Сказание о земле Сибирской», спросил: «А где нашли вот эту прелесть?»

Любят ее и обычные зрители – и кино, и театра. Сама Вера Васильева говорит:«Для меня театр – это жизнь. Я любила всегда театр как обогащение души. Поэтому для меня театр – это все равно, что религия. Я думаю о том, что закладывает истинно хороший театр в душу. ...Здесь все пропускается через личные страдания, и человек, выходя из зала, что-то понимает в жизни. И именно это понимание делает нас, актеров, счастливыми».

Роли Веры Васильевой в театре

Лиза - «Лев Гурыч Синичкин» А.Бонди и Д. Ленского

Анна Андреевна - «Ревизор» Н.Гоголя

Ольга - «Свадьба с приданым» Н.Дьяконова

Вышневская - «Доходное место» А.Островского

Кручинина - «Без вины виноватые» А.Островского

Раневская - «Вишневый сад» А.Чехова

Домна Платоновна – «Воительница» Н.Лескова

Миссис Сэвидж – «Странная миссис Сэвидж» Дж.Патрика

Элизабет – «Однажды в Париже» В.Асланова

Роли Веры Васильевой в кино

Настя Гусенкова - «Сказание о земле Сибирской»(1947)

Ольга - «Свадьба с приданым» (1953)

Мать Знаменского - «Следствие ведут знатоки. Несчастный случай» (1972)

Графиня Розина - телеспектакль «Безумный день, или Женитьба Фигаро» (1974)

Кузьминична – «Приказано взять живым» (1984)

Мать Лены – «Выйти замуж за капитана» (1985)

Мать Знаменского - «Знатоки. 10 лет спустя» (2002)

и другие…

Curriculum vitae

Вера Кузьминична Васильева родилась 30 сентября 1925 года в Москве, в рабочей семье.

В 1943 году поступила в Московское городское театральное училище на курс В. В. Готовцева.

С 1948 года актриса Театра Сатиры.

В 1948 году награждена Сталинской премией I степени — за роль Насти Гусенковой в фильме «Сказание о земле Сибирской»

В 1951-м награждена Сталинской премией III степени— за роль Ольги Степановой в пьесе «Свадьба с приданым».

В 1986 году получила звание Народной артистки СССР.

В 1999 году с успехом выступила в проекте «Поют звёзды театра и кино» как исполнительница романсов. Итогом проекта стали концерты и музыкальный диск, выпущенный в США и продублированный «Радио МПС».

В 2010 году была удостоена почетной награды «За честь и достоинство» Национальной театральной премии «Золотая маска»

25 сентября 2010 года была награждена орденом «За заслуги перед Отечеством» III степени с формулировкой «За большой вклад в развитие отечественного театрального искусства и многолетнюю творческую деятельность».

Вера Васильева — секретарь Союза театральных деятелей (уже 20 лет), председатель Социально-бытовой комиссии. Она помогает нуждающимся, больным, обиженным.

Автор мемуаров «Продолжение души. Монолог актрисы».