Творческая мастерская Николая Бурляева

На нашем факультете 18 марта провел творческую мастерскую Николай Бурляев, актёр театра и кино, кинорежиссёр, народный артист России.

Николай Бурляев стал актером вопреки прогнозам родных - никто не верил, что мальчик с заиканием может сделать карьеру в кино. Когда ему было 13 лет, его увидел на улице Горького (ныне – Тверская) Андрон Кончаловский, который учился во ВГИКе, и позвал на роль в короткометражном фильме «Мальчик и голубь». На Международном кинофестивале в Венеции в 1962 году на конкурсе фильмов для детей фильм получил «Бронзового льва Святого Марка».

Роль Ивана в фильме «Иваново детство» (1962) Андрея Тарковского (по рассказу Владимира Богомолова «Иван») принесла Бурляеву мировую славу. Классической считается и его роль в новелле «Колокол» из фильма Тарковского «Андрей Рублев»(1966), где он, худенький подросток в бедной одежде, берется вместо отца отлить колокол. «Это человек моей судьбы, – говорит актер. – Тарковский никогда не учительствовал, но был учителем».

В 1984 год актер сыграл главную роль в фильме «Военно-полевой роман» Петра Тодоровского. Фильм был удостоен множества международных наград.

В 1987 году Бурляев снимает фильм «Лермонтов», в котором выступает как сценарист, режиссер и исполнитель главной роли.

В «Мастере и Маргарите» Юрия  Кары (1994) Бурляев сыграл Иешуа Га-Ноцри. Натуру снимали в Израиле. В полночь у Гроба Господня прошла божественная литургия, Бурляев причастился и получил благословение на съемки от архиепископа Греческой Православной миссии в Иерусалиме. Фильм выйдет в широкий прокат только в марте 2011 года, к 120-летнему юбилею Михаила Булгакова.

Другие актёрские работы Николая Бурляева в кино

Сергей Лукашевич - «Служили два товарища» (1968)

Молодой полицай - «Проверка на дорогах» (1972/1985)

Гость - «Несколько дней из жизни И. И. Обломова» (1979)

Шпонька - «Вечера на хуторе близ Диканьки» (1983)

Николай Второй - «Адмиралъ» (2008)

Режиссёрские работы в кино

«Пошехонская старина» (1976)

«Лермонтов» (1986)

«Всё впереди!» (1990)

Curriculum vitae

Николай Петрович Бурляев родился 3 августа 1946 года в Москве.

В 1968 году окончил актёрский факультет театрального училища им. Б. Щукина.

1961 - 1964 - работал в Московском академическом театре им. Моссовета.

1967 -1968 - работал в Театре им. Ленинского комсомола.

В 1975 году окончил режиссёрский факультет ВГИКа (мастерская

М. И. Ромма, Л. А. Кулиджанова).

В 1976 году стал лауреатом премии Ленинского комсомола - «За создание образа современников в кино».

В 1984 году стал лауреатом Государственной премии СССР, получил звание заслуженного артиста РСФСР, а также был награжден призом за лучшее исполнение мужской роли на Кинофестивале в Сопоте (Югославия).

С 1992 года — генеральный директор киноцентра «Русский фильм». Президент МКФ славянских и православных народов «Золотой Витязь».

В 1996 году получил звание народного артиста России.

С 26 июля 2010 года — член Патриаршего совета по культуре Русской православной церкви.