Cкончался преподаватель нашего факультета Андрей Владимирович Иванов

Андрей Владимирович Иванов
02.04.1947 - 05.04.2011

Высшая школа телевидения МГУ имени М.В.Ломоносова с глубоким прискорбием сообщает, что 5 апреля 2011 года на 65-м году жизни скоропостижно скончался преподаватель нашего факультета, кандидат искусствоведения, профессор, действительный член Евразийской академии телевидения и радио Андрей Владимирович Иванов.

Вся жизнь Андрея Владимировича была связана с отечественным кинематографом. Талантливый редактор и организатор фильмопроизводства, он внес большой вклад в развитие и становление современного российского кино. В немалой степени именно благодаря Андрею Владимировичу наш кинематограф пополнился любимыми всеми картинами – «Пираты ХХ века», «ТАСС уполномочен заявить», «Не могу сказать прощай», «Гостья из будущего» и многими, многими другими.

Можно без преувеличения сказать, что А.В.Иванов стоял у истоков новой для Российского кино профессии – кинопродюсер. Его опыт и знания были неисчерпаемы, и он щедро делился ими.

А.В.Иванов в последние годы совмещал несколько ответственных постов: вице-президент Гильдии редакторов Союза кинематографистов РФ, эксперт Правительства Москвы по вопросам кино-, и телепроизводства, создатель и руководитель Образовательного центра Star Media, заведующий кафедрой киноискусства Института масс-медиа Московского государственного университета культуры и искусств.

В Высшей школе телевидения МГУ имени М.В.Ломоносова Андрей Владимирович вёл курс «Основы телепродюсирования». А.В.Иванов был автором многочисленных публикаций по вопросам кино и телевидения, в том числе книги «Постижение драматургии, или продюсер читает сценарий». Коллеги, студенты, друзья А.В.Иванова глубоко скорбят о его преждевременной кончине и выражают искренние соболезнования родным и близким покойного.

Память об Андрее Владимировиче Иванове навсегда останется в наших сердцах.

*  *  *

Отпевание состоится в субботу 9 апреля в 10.00 в храме святителя Николая в Кузнецах (метро «Новокузнецкая», Вишняковский пер., дом 15).