Мастер-класс Михаила Швыдкого

Сегодня, 6 апреля, на нашем факультете провел мастер-класс Михаил Швыдкой, телеведущий, президент Академии российского телевидения, специальный представитель президента по культуре. А также доктор искусствоведения, академик Академии гуманитарных наук, профессор, член творческих союзов писателей России, театральных деятелей, журналистов.

Опыт Михаила Швыдкого невероятно многогранен. Он был министром культуры, руководителем Федерального агентства по культуре и кинематографии, председателем Всероссийской государственной телерадиовещательной компании (ВГТРК).

А также одним из основателей телеканала «Культура» и его главным редактором.

Михаил Швыдкой - создатель и ведущий таких телепроектов, как «Культурная революция», «Театр+ТВ», «Песни ХХ века», «Жизнь прекрасна» и «Приют комедиантов».

А кроме того, автор книг: «Драматургия. Театр. Жизнь», «Секреты одиноких комедиантов», «Заметки о зарубежном театре второй половины ХХ века».

Curriculum vitae

Михаил Ефимович Швыдкой родился 5 сентября 1948 года в городе Кант (Киргизия).

В 1971 году окончил ГИТИС по специальности «театроведение».

1973 -1990 - редактор, ответственный секретарь, заместитель главного редактора журнала «Театр».

1975 -1993 - обозреватель Всесоюзного радио и Центрального телевидения по вопросам театра.

1991 – 1993 - генеральный директор редакционно-издательского комплекса «Культура» Министерства культуры РФ.

1993 -1997 - заместитель министра культуры РФ.

1997 - 1998 - руководитель телеканала «Культура»

1998(май) - 2000 (январь) - председатель Всероссийской государственной телерадиовещательной компании (ВГТРК).

2000 - 2004 - министр культуры РФ.

2004 – 2008 - руководитель Федерального агентства по культуре и кинематографии.

В настоящее время - специальный представитель президента РФ по международному культурному сотрудничеству и посол по особым поручениям МИД РФ. А также заведующий кафедрой государственного управления в сфере культуры факультета госуправления МГУ имени М.В.Ломоносова.

Лауреат Государственной премии Российской Федерации в области литературы и искусства 1999 года.

Лауреат премии «ТЭФИ» как лучший ведущий ток-шоу (программа «Культурная революция»).

Награжден: орденом «За заслуги перед Отечеством»IV степени (2008) орденом «Знак почета». А также французским орденом «За заслуги» и Большим офицерским крестом ордена «За заслуги пред Федеративной Республикой Германией» (2010) и другими наградами.