Мастер-класс Александра Роднянского

На нашем факультете 13 апреля провел свой мастер-класс Александр Роднянский, известный продюсер, режиссер, телевизионный менеджер, член Европейской киноакадемии, член Национальной академии кинематографических искусств и наук России « Золотой орел», член российской киноакадемии «Ника», ассоциированный член  Международного Совета Национальной Академии телевизионного искусства (США).

Александр Роднянский продюсировал  кинофильмы и телесериалы:

«Гагарин, я вас любила» (1994);

«Две луны, три солнца» (1998);

«Восток-Запад» (1999);

«Водитель для Веры» (2004);

«Виола Тараканова. В мире преступных страстей» (2004-2007);

«Моя прекрасная няня» (2004-2009; совместно с Александром Акоповым и др.);

«9 рота» (2005);

«Не родись красивой» (2005 – 2006; совместно с Александром Акоповым и др.);

«Ранетки» (2008-2010);

«Обитаемый остров» (2008);

«Обитаемый остров: Схватка» (2009);

«Достоевский» (2011);

«Белая гвардия» (2011)

и другие…

Два фильма, продюсером которых был  Александр  Роднянский, номинировались  на премию «Оскар» в категории «Лучший иностранный фильм».

Curriculum vitae

Александр Ефимович Роднянский родился 2 июля 1961 года в Киеве, в  семье кинематографистов.

Окончил факультет кинорежиссуры Киевского национального университета театра, кино и телевидения им. И. К. Карпенко-Карого.

В 1983 году пришел кинорежиссером на студию «Киевнаучфильм». Документальные фильмы Роднянского были отмечены международными и отечественными наградами. Среди его работ -  «Усталые города», «Миссия Рауля Валленберга», «Свидание с отцом», дилогия «Прощай, СССР».

С 1990 года по 1994 год работал продюсером и режиссером ведущего немецкого телеканала ZDF.

C 2004 года  возглавлял  телевизионный холдинг «СТС Медиа». Под его руководством канал СТС из сегментного канала стал самым популярным развлекательным телеканалом в России.

Под его началом запускается телеканалы «Домашний» и ДТВ.

В 2004 году возглавляет кинофестиваль «Кинотавр» и его попечительский совет.

В 2008 году входит  в жюри Берлинского кинофестиваля.

В 2008 отходит от оперативного управления холдингом «СТС Медиа», сохраняя за собой пост президента компании. До   2009 года продолжает принимать участие в делах компании, оставаясь членом совета директоров и акционером.

В 2009 году создает управляющую компанию «AR Films», которая объединяет кинопроизводственную компанию «Нон-Стоп Продакшн», компанию «Кино без границ»  и Российский открытый фестиваль «Кинотавр».

С 2010 года — председатель Экспертного совета «Национальной Медиа Группы». Под его руководством в 2010 году происходит  перезапуск «РЕН ТВ» и «Пятого канала».

Александр Роднянский -  лауреат трех премий Российской Академии кинематографических искусств «Ника», лауреат премии Европейской киноакадемии «Феликс», двукратный лауреат премии Академии российского телевидения «ТЭФИ» в категории «Лучший телевизионный продюсер».