День Победы на канале «Культура»: хроника, песни, стихи и кино

«Война - совсем не фейерверк …» - такой слоган ( из стихов Михаила Кульчицкого) можно поставить к программе канала «Культура» на 9 мая.

В 10:10 будет показан документальный фильм «Мгновенья победы» (2004). Это кадры кино- и фотохроники, на которых запечатлены решающие моменты Великой Отечественной войны.

В 12.00 и в 15.30 пройдет очень интересная программа «Написано войной» (2005). В ней известные артисты читают стихи о войне - стихи, берущие за душу и не отпускающие.

Это «Жди меня» Константина Симонова - мантра, молитва, заговор. Солдаты переписывали стихотворение и зашивали в ладанки – для оберега. «Жди меня, и я вернусь. / Всем смертям назло…».

Это «Воспоминание о Нибелунгах» Юрия Левитанского:«и мы хохотали,/ когда белокурый красавец Зигфрид/ умывался кровью дракона…»

Это «Перед атакой» Семена Гудзенко - со строками, поражающими своей страшной точностью: «Бой был короткий./ А потом/ глушили водку ледяную,/ и выковыривал ножом/ из-под ногтей/ я кровь чужую».

В 14:40 документальный фильм «Великие люди» (2005)расскажет о тех, кто своим искусством приближал Победу - о художнике Борисе Ефимове, балерине Ольше Лепешинской , джазовом музыканте Олеге Лундстреме, писателе Сергее Михалкове, режиссере Борисе Покровском, композиторе Тихоне Хренникове, актере Владимире Зельдине и других деятелях культуры.

В 17:35 начнется фильм «Женя, Женечка и Катюша» (1967), снятый Владимиром Мотылем по повести Булата Окуджавы «Будь здоров, школяр». Жанр необычный – комедия о войне, притом лирическая комедия. В главной роли Олег Даль. Его герой - такой прикольный москвич с Арбата - попадает во всякие смешные ситуации и даже оказывается в окопе у немцев. Однополчане дают ему прозвище -«сплошное недоразумение».

В 19:00 - концерт Дмитрия Хворостовского «Песни Победы» (запись 2005 года). «Певец мира» (этот титул Хворостовский получил в 1989 году на конкурсе Би-би-си) исполняет песни военных лет: «Темная ночь», «Катюша», «Случайный вальс», «Дорога на Берлин» и другие в сопровождении Государственного Академического камерного оркестра России (дирижер Константин Орбелян). В концерте участвует Всемирный детский хор Юнеско и хор Академии хорового искусства.

В 20:15 - творческий вечер режиссера Петра Тодоровского «Кинематографический роман» С участием Николая Бурляева, Натальи Андрейченко, Ларисы Удовиченко, Владимира Войновича и других знаменитостей. Сам Тодоровский не только рассказывает о своей жизни, но и поет под гитару.

А в 21:05 обязательно надо посмотреть фильм Петра Тодоровского «Анкор, еще анкор!» (1992), снятый в стиле «ретро». О людях, только что выигравших войну. О жизни и нравах военного городка, где все на виду: семейные дрязги, любовь, смерть, человеческая подлость и трусость. Название - от картины Павла Федотова «Анкор, еще анкор!» («encore» по-французски - «ещё»).
Актёрский состав – звёздный! Валентин Гафт, Ирина Розанова, Евгений Миронов, Елена Яковлева, Сергей Никоненко, Станислав Говорухин…