Мастер-класс Аркадия Мамонтова

На нашем факультете 18 мая провел мастер-класс Аркадий Мамонтов, известный телевизионный журналист, автор программы «Специальный корреспондент», член Академии российского телевидения.

Curriculum vitae

Аркадий Викторович Мамонтов родился 26 мая 1962 года в Новосибирске. В 1980-1982 гг. проходил срочную воинскую службу Забайкальском военном округе. В 1988 году с отличием окончил факультет журналистики МГУ (кафедра телевидения и радиовещания).

С 1992 по 1994 год был стрингером в «горячих точках» - на территории Молдавии, на границе Нахичевани и Армении, в Таджикистане, государствах Балтии.

С 1995 года - специальный корреспондент НТВ. Вёл репортажи с места затопления АПЛ «Курск», из Чечни, Абхазии, Ирака, Беслана, из центра на Дубровке. В числе первых корреспондентов вошел в захваченную боевиками Басаева больницу в Будёновске.

В мае 2000 года перешел на должность советника председателя ФГУП «ВГТРК». С сентября 2002 года вместе с Вячеславом Грунским и Александром Хабаровым работает над еженедельным документальным циклом «Специальный корреспондент» (телеканал «Россия»)

Аркадий Мамонтов – автор документальных телефильмов, имевших большой резонанс: «Белые одежды» (2003) - о незаконном изъятии органов для трансплантации; «Трафик» (2007) – о наркомафии; «Свой – чужой» (2009) – об украинцах, которые воевали на стороне Грузии во время грузино-осетинского конфликта.

В 2008 году увидела свет его первая книга «Чек на тот свет» — роман, написанный в жанре криминального расследования.

В 2009 году вышел его фильм «База» об американской базе «Манас» в Киргизии.

Аркадий Мамонтов имеет ряд государственных наград, в том числе: Орден «За личное мужество» (1994); Медаль «За содействие органам наркоконтроля» (2009) ; Орден Дружбы (2009)  — за содействие в объективном освещении событий вооруженной агрессии Грузии против Южной Осетии в августе 2008 года и прорыв информационной блокады.