Дисциплина «Творческая телелаборатория (мастер-классы)»

Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова

Высшая школа (факультет) телевидения

Дисциплина «Творческая телелаборатория (мастер-классы)»

Мастер-классы проходят по средам в 12.40 – 14.10 ч. в ауд. П-10.

Анонс очередного мастер-класса вывешивается на стенде «Учебная и производственные практики».

Первый мастер-класс 14 сентября

Для 1-го и 2-го курсов бакалавриата это обязательная дисциплина.

Всего четыре семестра, по 2 часа в неделю.

Зачеты в I, II, III семестрах
Итоговая аттестация в конце 2-го курса – оценка.

Самостоятельная работа студентов -  94 ч.

Студенты должны заранее провести журналистскую работу по поиску информации о приглашенном госте, подготовить письменно и задавать журналистские вопросы в аудитории, организовать редакторскую работу с аудиторией. По всем возникшим вопросам обращаться в отдел практики ( к.625).

Во вторник старосты групп в отдел практики сдают списки студентов с вопросами, который каждый подготовил для гостя. Вопрос должен быть один, но интересный и яркий. И такой, который никто, кроме вас, н не задаст. Это требует предварительной подготовки по сбору информации о госте, прочтения его выступлений и материалов о нем.

Если вы по каким-либо причинам не вписали свой вопрос в общий список группы, надо обязательно в среду до 12 часов (до мастер-класса) на отдельном листе сдать его в отдел практики с указанием, кому задаете вопрос (ФИО гостя). Указать также ФИО студента, курс, отделение.

Зачеты выставляются по наличию вопросов в письменном виде к каждому мастер-классу, по посещаемости (не менее 70%) и участию в редакторских группах. Учитывается работа тех, кто ведет операторскую и фотосъемку мастер-классов.

Итоговая форма отчетности – оценка. Сдается творческая работа: телевизионное эссе на DVD – портрет гостя (хронометраж до 1,5 минут).

Ведется съемка мастер-классов (!):

На столах не должно быть еды, бутылок, банок и т.п.
Не опаздывать! Не выходить во время мастер-класса!
Отключать мобильные телефоны!
Не создавать шума во время мастер-класса!
Помнить об этике, правилах поведения и общения!
Вести конспекты! Мастер-классы – это ценные лекционные и практические занятия, а не развлечение.
Перед мастер-классом в начале большой перемены в 12 часов подойти в отдел практики тем, кто в этот день назначен в редакторскую группу.
Старостам групп обязательно подойти в к.625 к специалисту отдела практики Ольге Геннадьевне Беловой.
Все возникшие вопросы можно задать Ольге Геннадьевне Карасевой – руководителю отдела практики (к. 625).