Мастер-класс Эдуарда Сагалаева

Свой мастер-класс на нашем факультете 12 октября провел Эдуард Сагалаев, один из создателей современного российского телевидения, президент Национальной ассоциации телерадиовещателей, член правления Фонда «Академия российского телевидения», член Общественной палаты РФ первого созыва.

А также - член Международной академии телевизионных искусств и наук (IATAS, Los Angeles, USA); действительный член Международной академии информатизации; сопредседатель Совета ассоциаций медийной индустрии (САМИ).

Curriculum vitae

Эдуард Михайлович Сагалаев родился 3 октября 1946 года в Самарканде (Узбекистан). Окончил филологический факультет Самаркандского государственного университета имени Алишера Навои и Академию общественных наук при ЦК КПСС. Будучи студентом, работал на радио и в газете.

1967 - 1973 - директор, старший редактор Комитета по радиовещанию и телевидению при Самаркандском облисполкоме; литературный сотрудник отдела партийной жизни, заместитель ответственного секретаря самаркандской газеты «Ленинский путь»; ответственный секретарь газеты «Комсомолец Узбекистана».

1973 - 1975 - на комсомольской работе.

1975 - 1984- заместитель главного редактора Главной редакции программ для молодежи ЦТ Госкомитета по телевидению и радиовещанию (Гостелерадио) СССР; главный редактор радиостанции «Юность»; главный редактор Главной редакции радиовещания для молодежи Гостелерадио СССР.

1984 - 1988 - главный редактор Главной редакции программ для молодежи ЦТ Гостелерадио СССР. При его участии на ЦТ появились такие популярные программы, как «Мир и молодежь», «12-й этаж», «Взгляд».

1988 -1991 - главный редактор Главной редакции информации ЦТ Гостелерадио СССР; генеральный директор Генеральной дирекции «Канала IV»; заместитель председателя Гостелерадио СССР. Вел информационно-публицистическую программу ЦТ «Семь дней», которую в январе 1991-го по распоряжению Политбюро закрыли - за «необъективное отражение советской действительности».

1991 - 1992 - народный депутат СССР.

1991 -1992 - первый заместитель председателя ВТРК; генеральный директор РГТРК «Останкино».

С 1992 - президент, председатель совета директоров Московской независимой вещательной корпорации (МНВК) «ТВ-6 Москва».
С февраля 1997 по январь 2001 - вновь президент МНВК «ТВ-6 Москва».  Вел на «ТВ-6 Москва» авторскую программу «В мире людей».

С августа 1995 года - президент Национальной ассоциации телерадиовещателей (НАТ), академик Академии российского телевидения.

1996 - 1999 - председатель Всероссийской государственной телерадиокомпании (ВГТРК); заместитель председателя совета директоров ОАО «Общественное российское телевидение» (ОРТ).

В 2001 году учредил Фонд развития телерадиовещания, электронных СМИ и интернет-технологий «Фонд Эдуарда Сагалаева». В настоящее время руководит кабельным телеканалом «Психология XXI», где ведет еженедельную программу под названием «Мудрость идиота, или Энциклопедия ошибок Эдуарда Сагалаева».

Любит литературу (Библия, Данте, Шекспир, Достоевский, Гоголь, Пушкин, Тютчев, Хлебников, Н.Гумилев, Цветаева, Есенин, Ахматова, Мандельштам,Булгаков, Зощенко, Хемингуэй, Ф.С. Фицджеральд, Сэлинджер, Улицкая, Пелевин, Прилепин, Сорокин, Кастанеда, фантастика). Любимые фильмы – «День сурка», «Матрица», «Аватар».

Эдуард Сагалаев – лауреат Государственной премии СССР (1978) и премии Российской Федерации в области науки и техники (2008). Награжден призом ТЭФИ в номинации «Специальный приз Академии российского телевидения» (2002), премией «Медиаменеджер России» (2004) в специальной номинации «За особые заслуги в развитии медиабизнеса», премией «Телегранд 2005». Имеет ряд государственных наград.