Мастер-класс Владимира Соловьева

На нашем факультете 26 октября провёл мастер-класс Владимир Соловьев, известный телеведущий, журналист, писатель и певец.

В своей книге «Манипуляции. Атакуй и защищайся!» (2010) он сформулировал правила, которыми успешно пользуется как телеведущий: «Я сам пришел к мысли о необходимости управлять людьми в довольно раннем возрасте, учитывая, что в детстве я был физически не самым крепким человеком. Я заметил, что в моменты, когда вот-вот была готова вспыхнуть драка, мне было интересно не просто избежать ее, но повернуть ситуацию так, чтобы драка так и не завязалась и никогда не повторилась, то есть победить вербально, найти противоречия между людьми, мне противостоящими, а главное — попытаться осознать причину возникновения конфликта и найти способ его разрешения».

Curriculum vitae

Владимир Рудольфович Соловьев родился 20 октября 1963 года в Москве. Отец — Рудольф Наумович Соловьёв, преподаватель политэкономии, мать — Инна Соломоновна Шапиро, искусствовед.

В 1986 году с красным дипломом окончил физико-химический факультет  Московского института стали и сплавов. Окончил аспирантуру Института мировой экономики и международных отношений АН СССР, кандидат экономических наук.

Преподавал физику, математику и астрономию в спецшколе № 27 с изучением ряда предметов на английском языке, в которой учился. С 1990 года преподавал экономику в университете штата Алабама. вел научные исследования в области эффективности «высоких технологий».

В 1992 году вернулся в Россию, занимался бизнесом ( «У меня заводы были свои, в России и на Филиппинах. Выпускали дискотечное оборудование в 90-е годы, продавали его по всему миру. Было агентство по трудоустройству в Москве»).

1998 - 2010 — ведущий утреннего шоу «Соловьиные трели» на радиостанции «Серебряный дождь».

С 2010 года — на радио «Вести-FM» ведёт передачу «Полный Контакт» с Анной Шафран в Твиттере.

С 1999 года — на телевидении.

Ведущий телевизионных программ:
Актуальное интервью «Страсти по Соловьёву» (ТНТ, 1999—2001)

Ток-шоу «Процесс» (с Александром Гордоном, ОРТ, 1999—2001) Документальное наблюдение «Завтрак с Соловьёвым» (ТВ-6, ТВС, 2001—2003)

Музыкальная программа «Соловьиная ночь» (ТВ-6, 2001—2002)

Актуальное интервью «Смотрите, кто пришёл!» (ТВС, 2002—2003)

Ток-шоу «Поединок» (ТВС, 2003)
Документальное наблюдение «Апельсиновый сок» (НТВ, 2003)
Аналитическое ток-шоу «Воскресный вечер с Владимиром Соловьёвым» (НТВ, 2005—2008)
Ток-шок «К барьеру!» (НТВ, 2003—2009)
Ток-шоу «Поединок» (Россия-1, с 2010)

Член американского Комитета предпринимательства в Москве, вице-президент ассоциации молодых экономистов.

Автор книг: «Евангелие от Соловьёва» (2005, переиздана в 2007);«Русская рулетка» (2006);«Мы и Они. Краткий курс выживания в России» (2007); «Апокалипсис от Владимира» (2007);«Путин. Путеводитель для неравнодушных» (2008); «Противостояние: Россия — США» (в соавторстве с Николаем Злобиным, 2009); «Мы — русские! С нами Бог!» (2009).

В 2004 году выпустил дебютный CD-альбом «Soloвьиные трели» с песнями в своем исполнении. Песни записаны совместно с музыкантами группы «Крематорий»

Играет в футбол за команду Российского Еврейского конгресса.

Женат третьим браком на Эльге Сэпп, дочери известного сатирика Виктора Коклюшкина. Отец семерых детей.