МГУ отмечает 300-летие М.В.Ломоносова

14-19 ноября 2011 года
Московский государственный университет имени М.В.Ломоносова
14 ноября

16.00-19.00 Открытие и пленарное заседание Международной научно практической конференции "Михаил Ломоносов и современная европейская научно-образовательная традиция"
Конференц-зал корпуса «Шуваловский» (первого учебного корпуса на новой территории. Ломоносовский пр., дом 27, кор. 4)
В программе: доклады ведущих ученых, презентация розы «Ломоносов», исполнение произведения – победителя международного конкурса композиторов «Ода Ломоносову»
15-17 ноября

Международный коллоквиум «Ломоносов и Гумбольдт: научное сотрудничество России и Германии – от истоков до наших дней»
Трансформируемый зал Интеллектуального центра – Фундаментальной библиотеки МГУ (Ломоносовский пр., д. 27, 1 этаж)
5 ноября

10.00-18.00 Круглый стол «М.В. Ломоносов в контексте культуры России»
Конференц-зал корпуса «Шуваловский» (первого учебного корпуса на новой территории)
15-26 ноября

Юбилейные «Ломоносовские чтения»
Здания факультетов и институтов МГУ имени М.В.Ломоносова
19 ноября

10.00-13.00 Огонь знаний - студенческий марш
Начало – памятник М.В. Ломоносову у здания факультета журналистики (комплекс зданий МГУ на Моховой улице).
Завершение – памятник М.В. Ломоносову в сквере перед Главным зданием МГУ на Ленинских горах (со стороны физического и химического факультетов)

14.00 Торжественное заседание, посвященное 300-летию со дня рождения М.В. Ломоносова
Актовый зал Главного здания МГУ

18.00 Праздничный фейерверк